Как быстро разрядить аккумулятор телефона

Для чего нужна быстрая разрядка телефона

Полная разрядка мобильному требовалась в те времена, когда он питался от никель-металлогидридных или железоникелевых батарей. Эти аккумуляторы характерны так называемым эффектом памяти. В чем он выражается: например, если зарядка телефона выполняется с отметки 30%, в следующий раз АКБ посчитает этот уровень изначальным, и будет израсходовать оставшиеся 70%. А дойдя обратно до 30% окажется, что батарея разряжена. Решали проблему так – ставили устройство на подзарядку, когда аккумулятор полностью садился. Когда оставалось немного заряда, брать с собой гаджет не имело смысла, и прибегали к ускоренной разрядке.

Сегодня применяются литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы, не имеющие эффекта памяти. Но первые три раза заряжать их рекомендуется только когда выполнена полная разрядка.

Другие ситуации, когда нужен именно разряженный смартфон:

  • приобретен новый аккумулятор и есть задача выяснить, сколько реально времени он проработает при активной эксплуатации;
  • надо протестировать гаджет, определить его производительность, выяснить, насколько устойчива батарея к разным условиям работы;
  • взамен старому куплен новый смартфон. В такой ситуации надо разрядить старую батарею, но не полностью, а наполовину, а затем извлечь из корпуса;
  • требуется калибровка источника питания, которая также выполняется в целях профилактики неточной работы контроллера.
Читайте также:  Выбор и подключение внешнего аккумулятора для самоката

Бывает, ОС Android зависает и не реагирует ни на какие действия. В этом случае тоже поможет разрядка, но делать ее надо правильно.

  • При покупке нового гаджета большинство пользователей желает выяснить сколько по времени заряжается его устройство, а также насколько долго его хватает при 100% заряде.
  • При тестировании устройства на производительность, мощность, «живучесть» аккумулятора также важно знать точность запаса энергии гаджета.
  • Или же хотите проверить правильны ли характеристики аккумулятора Вашего смартфона, заявленные производителем.
  • Когда Вы купили новый мобильный телефон, но хотите оставить батарею от старого для дальнейшего использования. Прежде чем отложить акб на полку, её необходимо разрядить до 40-50% и только потом вытащить.
  • Для проведения калибровки (примерно один раз в два месяца).

При всех вышеперечисленных условиях возникает необходимость полной разрядки. Какая бы цель ни преследовалась, нужно уметь правильно и качественно разрядить батарею гаджета. Ниже мы рассмотрим способы решение проблемы данного вопроса.

 


Нужна ли разрядка для новых телефонов

Как можно быстро посадить батарейку на телефонеЛитий-ионный элемент питания смартфона.

Еще не так давно, когда в телефонах применялись, в основном, никель-металлогидридные батареи, продавцы рекомендовали трижды разрядить новый аккумулятор в ноль, каждый раз после этого заряжая его полностью. После этого рекомендовали заряжать в любое время до любого уровня. Тогда вторая часть совета казалась сомнительной — эффект памяти трехкратной тренировкой не устранить.

Сейчас не имеет смысла и первая часть – Li-ion и Li-po батареи практически свободны от эффекта запоминания остаточного уровня. Поэтому разряжать и заряжать новый телефон для продления жизни аккумулятора не надо. В тренировке вновь купленная АКБ тоже не нуждается. Но можно провести цикл полного разряда-заряда для тестирования или определения фактических параметров.

Параметры разряда

Каким образом будет расходоваться энергия – неважно. Исход один – отключение устройства, когда на клеммах его батареи напряжение упадет до 3.2 В.

Единственное, какой параметр надо отслеживать – температуру. Она не должна подниматься выше +50° C, иначе источник питания испортится. Для контроля используют приложение Battery Doctor или аналогичное.

Как можно правильно разрядить батарею телефона

Быстро посадить батарею мобильного устройства может понадобиться в следующих случаях:

  • восстановление емкости аккумулятора;
  • определение его работоспособности;
  • подготовка к ремонту;
  • проведение калибровки.

Существует несколько видов аккумуляторов. В мобильных телефонах и планшетах обычно используется литий-ионная или литий-полимерная батарея, отличающаяся легким весом и длительной автономной работой.

Рассмотрим самые эффективные способы обнуления заряда:

  1. С помощью фонарика. Необходимо включить на гаджете обычный фонарик. Во время его работы тратится много энергии.
  2. Благодаря фоновым программам. Надо запустить несколько программ одновременно. Спустя 3-4 часа заряд упадет. Большинство гаджетов показывают процент заряда, который используется приложениями. Поэтому легко узнать, какие из них являются самыми энергоемкими.
  3. Через игры. Чем дольше владелец гаджета будет играть, тем быстрее разрядится аккумулятор. Для этого подойдут более требовательные приложения.
  4. С помощью интернета. Нужно активно работать в сети. Для лучшего эффекта стоит запустить сразу несколько браузеров и оставить их в фоновом режиме.
  5. Видео. Просто включите любимый фильм или сериал и ждите, пока разрядится аккумулятор. Мультимедиа довольно быстро и без нагрузки лишает телефон энергии.
  6. Если есть доступ к батареи, то ее можно вынуть и напрямую подключить к электромоторчику или маленькой лампочке.

Как быстро разрядить аккумулятор телефонаТаким образом можно разрядить аккумулятор от внешнего устройства
Особой популярностью пользуется программа Быстрый разряд, доступная на Google Play. Это бесплатный сервис, направленный на обнуление батареи в сжатые сроки без участия пользователя. У него довольно понятный интерфейс, которой позволит не только правильно снизить уровень заряда, но узнать об эффективных для этого способах. Останется только скачать приложение Быстрый разряд и проделать ряд манипуляций:

  • запустить программу;
  • установить требуемое количество заряда (лучше ставить 1-3 процента, чтобы далее телефон разрядился самостоятельно);
  • выбрать предложенные пункты (максимальная яркость, сетевая активность, включение вспышки камеры, загрузка процессора);
  • нажать Discharge inception и ждать разряда.

Как быстро разрядить аккумулятор телефона

Внимание! Важно следить, чтобы температура батареи не повысилась до 50 градусов.

Некоторые пользователи используют трехмерный тест из программы 3D Mark. Однако в этом случае придется каждый раз запускать его снова.

Лучше всего использовать все эти методы одновременно, а именно:

  • включить несколько приложений;
  • активировать фонарик;
  • заглянуть в Интернет;
  • включить проигрыватель без звука или радио;
  • играть в игру.

Таким образом происходит скорейшая разрядка. Не пройдет и 2-3 часов, как мобильный «сядет».

Важно! Все эти варианты подходят для телефонов на базе Android, Iphone и Windows Phone.

Как быстро разрядить аккумулятор телефона

Как быстро разрядить аккумулятор телефонаЧтобы повысить эффективность одного из способов разрядки нужно включить Bluetooth

  • играть в игры;
  • смотреть видео;
  • включить светодиодную вспышку из приложения “Фонарик”;
  • воспользоваться специальным приложением.

Чтобы повысить эффективность каждого из способов, нужно подготовить устройство:

  • отключить энергосберегающий режим в настройках батареи;
  • увеличить яркость экрана до максимума;
  • в меню настроек “Для разработчиков” включить GPU-ускорение и увеличить лимит фоновых процессов до максимально доступного;
  • запустить каждое установленное приложение и свернуть его с помощью кнопки “Домой”, не очищая историю запуска приложений;
  • изменить в настройках SIM-карты предпочитаемый тип сети с 2G (GPRS или EDGE) на 3G (UTMS или CDMA2000) или 4G (LTE);
  • включить Bluetooth, сделав телефон видимым для других устройств, и GPS c настройками высокой точности определения местоположения.

Разряжаем при помощи приложения

Для более продвинутых пользователей также есть программы, главной функцией которых является полный разряд батарейки. На одной из них мы остановимся подробнее. Найти ее и скачать можно как в интернете, так и в Google Play Market и App Store. Приложение быстро справиться c этой задачей и называется оно «Быстрый разряд». Как только закончится установка, запустите приложение.

Интерфейс программы прост в использовании и проблем возникнуть не должно. Вверху указана информация, которая Вам нужна для работы, а именно: сколько процентов батареи на данный момент (какой заряд телефона). Технические характеристики и температура (указана она как в градусах Цельсия, так и Фаренгейта). Установите в процентах, до какого уровня необходимо снизить батарейку. Если необходимо держать батарею вне устройства рекомендуют снизить уровень заряда до 30-40 процентов. Ниже предлагается ряд опций, которыми можно контролировать скорость разряда:

  • High CPU load (загрузка процессора).
  • Camera Light (использование LED-вспышки).
  • High brightness display (максимальная яркость экрана).
  • GPS receivers (активация GPS-приёмника).
  • Operated vibrator (вибрация телефона).
  • Network connection (сетевая активность).

Чем больше опций Вы выберете, тем быстрее разрядится Ваша батарея. Так что имеет смысл поставить галочки напротив всех опций, после этого нажимаете кнопочку «Discharge inception» и процесс будет запущен. Все, остается только ждать.

QR-Code

CPU Load Generator

Developer: Salt

Price: Free

Не забывайте, когда гаджет быстро работает то он сильно греется, не забывайте следить за батареей, она не должна перегреваться выше чем 50 градусов Цельсия.

Без сомнения, эта программа самый быстрый способ разрядить аккумулятор. К слову – приложение абсолютно бесплатное.

зелёная батарейка

Как быстро разрядить аккумулятор телефона с помощью фонарика

Если имеется фонарик, он может быть неплохим подспорьем. Включите его на время — удастся добиться оперативного разряда, поскольку тратится множество заряда.

Использование фонарика на телефоне

Использование фонарика на телефоне

Как разрядить батарею на телефоне благодаря играм

Почему бы не совместить приятное с полезным? Чем дольше будете играть, тем стремительнее разрядится гаджет. По возможности делайте ставку на более требовательные приложения.

Игра на телефоне

Включаем игру на телефоне

Полная разрядка аккумулятора телефона благодаря работе в интернете

Активно работайте в интернете, наслаждайтесь общением в социальных сетях, ищите необходимую информацию. Для лучшего эффекта можно одновременно запустить несколько браузеров сразу, оставив их в фоновом режиме. А сами можете параллельно играть в какую-то игру — эффект будет безотказным.

Как быть уверенным, что аккумулятор обнулен

Обнуление батареиУ каждой АКБ на мобильном устройстве имеется индикатор, который оповещает владельцу о процентности заряда батареи. По нему-то мы и узнаем, сколько в элементе питания еще оставшегося заряда.

При полном разряде аккумулятора срабатывает система контроллер, которая защищает свое изделие от истощения. Какую-то зарядку гаджет еще сохранит в себе.

При подключении его снова в работу необходимо для начала зарядить мобильное устройство полностью через порт ЮСБИ, с помощью предназначенного для него ЗУ.

О своем состоянии мобильное устройство сообщает нам при включении в сеть. Если гаджет полностью обнулен, то он просто-напросто не включится. Если у вас стоит четкое программное обеспечение, то, скорее всего, на мониторе высветится оповещение, что ваш прибор нуждается в зарядке. Еще один способ подачи сигнала о разрядке от мобильного устройства – вибросигнал либо же с помощью моргания лампочки на корпусе изделия.

Если ваш аккумулятор съемный и вы легко можете подобраться к нему, то процент заряда возможно исследовать при помощи мультиметра.

Приложите щупы к контактам батареи и включите прибор на двадцатый уровень. Традиционное U=3,6V до 4,2V. Если у вас высвечивается U=3,2V или 3V, значит, аккумулятор стопроцентно разряжен.

При показаниях напряжения ниже отметки в три Вольта, считается, что батарея полностью обнулена, и без «жабки» его будет трудно уже подзарядить. Поэтому без крайней необходимости не стоит обнулять аккумуляторную батарею впустую.

Инструкция по использованию аккумулятора для телефона

Для того чтобы ваш аккумулятор работал как можно дольше, необходимо соблюдать несколько простых правил по эксплуатации мобильного устройства:

  • срок действия аккумуляторной батареи заключен в рамках 350-400 циклов (заряд/разряд);
  • не стоит доводить АКБ до обнуления (если процент заряда сообщает вам, что изделие нуждается в заряде, то выполняйте это действие сразу же);
  • чтобы сохранить всю функциональность и контроль состояния гаджета, раз в месяц разряжайте его полностью;
  • не покупайте несколько аккумуляторов про запас (емкость со временем теряется у них);
  • если включение мобильного невозможно (к примеру, оно подзависло), то просто перезагрузите прибор либо же вытащите из него элемент питания, а затем возвратите на прежнее место;
  • с помощью зажима двух кнопок (питание + уменьшение громкости устройства) в течение десяти секунд можно также сделать перезагрузку устройства;
  • ставить на хранение аккумуляторную батарею рекомендуется не полностью обнуленной;
  • хранят АКБ в прохладных, недоступных для маленьких детей местах;
  • ни в коем случае не допускайте перегрева аккумуляторной батарейки телефона.

Делая выводы, хочется сказать, что никакого особого труда, чтобы быстро разрядить телефон, не требуется.

Просто прочитайте еще раз статью и выбирайте свой метод обнуления аккумулятора. Успехов вам!

Как быстро разрядить аккумулятор телефона

Как не причинить вред аккумулятору телефона

Производители гаджетов делают все возможное, чтобы владельцам не приходилось беспокоиться о целостности источника питания. С батареями нового типа обращаться довольно просто, заряжать их можно в любое время и до любого уровня, не дожидаясь полного исчерпания энергии. И все же, есть ряд рекомендаций, придерживаясь которых можно продлить срок службы литиевого аккумулятора.

В первую очередь надо придерживаться температурного режима. Емкость батареи будет стремительно падать, если пользоваться телефоном на морозе. Высокие температуры (от +40° C) тоже нежелательны – из-за перегрева источник питания может выйти из строя.

Температурный режим использования техники AppleТемпературный режим использования техники Apple.

Как уже было сказано, литий-ионные и литий-полимерные АКБ не имеют эффекта памяти. Срок их службы зависит от количества циклов зарядки-разрядки. Отсюда рекомендация: сажать батарею до минимума и заряжать до максимума. В случае, если смартфон просто лежит на полке и не используется, надо поддерживать уровень его заряженности в пределах 40 – 50%, иначе произойдет глубокий разряд, что негативно отразится на состоянии АКБ.

Кроме того, литиевым батарейкам требуется особый режим зарядки – стабильным током. По этой причине лучше пользоваться комплектным зарядным устройством, выдающим подходящие параметры.

Необходимость в разрядке аккумулятора возникает не так часто, в основном тогда, когда требуется калибровка или пользователь хочет узнать, сколько продержится гаджет на одном заряде. Делать это рекомендуется штатными средствами, запустив на телефоне как можно больше сервисов, служб, модулей, «тяжелых» игр и приложений. Другой способ – установить специализированную утилиту и возложить на нее эту обязанность. Выполняя разрядку важно следить за температурой гаджета, чтобы он не перегревался.

Чего делать нельзя

Путешествуя по просторам интернета, пытаясь найти информацию по вашему вопросу, вы можете наткнуться на ряд очень вредных статей. В них автор будет клятвенно убеждать каждого читателя в том, что очень быстро посадить телефон можно при помощи двух проводов или отрезанного штекера от зарядки. Пользоваться такими вариантами категорически запрещено если конечно, вы не хотите сжечь свое устройство вместо того, чтобы просто посадить.

Как быстро разрядить аккумулятор телефона

Способы принудительной перезагрузки

Самый радикальный и действенный способ перезагрузить гаджет – достать аккумулятор и вставить его обратно. Но не все телефоны имеют съемную батарею, что усложняет ситуацию. Для таких случаев производители продумали специальные комбинации клавиш, помогающие вернуть устройство в работоспособное состояние.

Рекомендации для Android-устройств

Горячие клавиши для перезагрузки Андроид отличаются в зависимости от производителя. Подходящий вариант можно подобрать исключительно опытным путём.

И первое, что необходимо попробовать – это стандартное отключение/включение устройства с помощью кнопки на корпусе. Многие телефоны даже в зависшем состоянии продолжают реагировать на ее нажатие. Для этого достаточно просто зажать клавишу включения на несколько секунд. После того как экран потухнет, следует заново включить устройство.

Если первый способ не оказал нужного эффекта, можно приходить к специальным комбинациям.

Первый вариант:

  • зажмите клавишу выключения;
  • параллельно нажмите на кнопку уменьшения громкости;
  • удерживайте две клавиши до отключения смартфона;
  • включите устройство.

Второй вариант, практически идентичен первому. Только вместо клавиши уменьшения громкости следует зажимать противоположную ей. Некоторые модели можно перезапустить одновременным зажатием кнопки выключения, уменьшения и увеличения громкости, при условии, что две последние отделены друг от друга.

Для iOS

Устройства от Apple управляются немного иначе, поэтому и комбинацию для принудительного их перезапуска придётся выбирать другую. Разработчики предусмотрели вероятность зависания системы, дав пользователям возможность восстановить работоспособность «яблока» посредством использования специальной комбинации клавиш.

Способ перезапуска системы зависит от наличия или отсутствия кнопки «Home».

На ранних версиях iPhone устранить проблему можно одновременным зажатием клавиши «Home» и кнопки питания. Последние же iPhone перезапускаются нажатием на клавишу питания и кнопку уменьшения громкости и их удерживанием в течение порядка 10 секунд. Иногда может понадобиться немного больше времени.

Источники
  • https://probatareiki.ru/akkumulyatory/kak-bystro-razryadit-akkumulyator-telefona-obzor-vseh-sposobov
  • https://Zapitka.ru/pitanie/telefona/kak-bystro-razryadit
  • https://ZarabOnline.ru/devajsy/kak-bystro-posadit-batarejku-na-telefone.html
  • https://GeshTV.ru/devajsy/kak-bystro-razryadit-telefon-android.html
  • https://nastroyvse.ru/devices/raznoe/kak-bystro-razryadit-akkumulyator-telefona.html
  • https://proakkym.info/akkumulyatory/kak-bystro-razryadit-na-telefone
  • https://rus-android.ru/instrukcii/kak-posadit-telefon-bystro.html

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии