Выбор и подключение внешнего аккумулятора для самоката

Самокат – очень удобное современное приспособление, которое помогает передвигаться пешеходам на большие расстояния. Зачастую встроенной батареи хватает на 20 км. Но иногда требуется увеличить возможности своего мини транспорта. Во многих моделях предусмотрена возможность подключить дополнительный внешний аккумулятор для самоката.

Необходимость дополнительной батареи

Полной зарядки АКБ на самокате хватает на 1-2 часа работы. Для пользователей чаще всего подобного времени мало, особенно зимой (при холоде функционирование уменьшается). В таком случае следует задуматься о дополнительной батарее.

Установка дополнительного внешнего аккумулятора для самоката необходимо:

  • при передвижении на холмистой неровной местности, где есть много подъемы и спусков;
  • при поездках в зимнее время;
  • при использовании техники людьми с разными массами.

В перечисленных случаях рекомендуют приобрести и установить дополнительную батарею. Это поможет продлить срок безотказной эксплуатации.

Выбор и подключение внешнего аккумулятора для самоката

Как установить дополнительный АКБ?

С помощью внешней батареи можно увеличить время работы электросамоката, например, проехать вместо 25 км 45.

На заметку! Благодаря установке внешнего АКБ на самокат получится изменить скорость с 25 на 30 км/ч.

Схема подключения дополнительного источника энергии зависит от цели, которую преследует пользователь:

  • увеличение емкости батареи;
  • повышение напряжения;
  • изменение двух характеристик.

Чаще всего пользователи стремятся сделать больше именно емкость устройства, чтобы самокат мог проехать большее расстояние без подзарядки. Для таких целей используют параллельное подключение. Суть его заключается в том, выполняется соединение однополюсных выводов (плюс к плюсу, минус к минусу). Общая емкость получится равна сумме двух подключенных аккумуляторов. Если установить равнозаряженные АКБ, то расход энергии будет происходить в одинаковом количестве с каждого аккумулятора. Если дополнительно установить переключатель, то расход будет производиться последовательно: сначала с одного, затем со второго.

Выбор и подключение внешнего аккумулятора для самоката

Виды

На электросамокат устанавливают различные источники питания. Выбор во многом зависит от сезона, в который чаще планируется использовать средство передвижения. Для летних поездок оптимальным вариантом являются литиевые АКБ.

На заметку! Зимой из-за низких температур емкость таких батарей снижается практически в 2 раза.

Для передвижения в холодный период лучше выбрать литий-полимерные аккумуляторы, на работу которых не влияет температура на улице. Вместо жидкого электролита в них предусмотрен твердый полимер.

Читайте также:  Как напаять клемму на аккумуляторе своими руками?

Реже для установки на самокаты используют свинцовые, гелиевые или литий-железо-фосфорные. Также мало встречаются батареи, у которых предусмотрен метод зарядки на ходу. Такие АКБ предложили пользователям компании Xiaomi и Kugoo. В их основу положен метод, когда при торможении батарея вырабатывает электрический заряд и самостоятельно подзаряжается.

Выбор и подключение внешнего аккумулятора для самоката

Как выбрать акб?

Выбирая дополнительный аккумулятор на свой самокат, нельзя спешить, чтобы не приобрести слабое устройство. При выборе АКБ учитывают следующие правила:

  • правильно определяют необходимую емкость;
  • мощность АКБ напрямую зависит от напряжения питания;
  • чем меньше стоит аккумулятор, тем меньше его ресурсы;
  • выбирать стоит товары качественных торговых марок, которые зарекомендовали себя на рынке.

При выборе батареи обращают внимание на следующие моменты:

  • номинальное напряжение;
  • емкость аккумулятора;
  • пусковой ток;
  • присутствие индикатора заряда.

На заметку! Очень большое значение имеют характеристики: пусковой ток и номинальное напряжение. Если ими пренебречь, то устройство быстро выйдет из строя.

Чтобы понять, какой дополнительный источник нужен, следует предварительно подробно изучить характеристики АКБ, который уже установлен на самокате.

Чем лучше выбран источник питания, тем дольше и качественнее работает электрический мотор. Но и стоимость высокопроизводительных экземпляров высокая. Приобретая аккумулятор обязательно нужно попросить у продавца соответствующие документы и талон на гарантийное обслуживание.

Видео про дополнительные аккумуляторы для электро самокатов

Как вам статья?

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2 из 5 )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: