Правила зарядки аккумулятора шуруповерта

Аккумуляторная дрель – одна из самых востребованных вещей в хозяйстве. Без шуруповерта не обходятся ни один ремонт. С помощью него можно сократить время работ в разы. Аккумулятор в подобных устройствах помогает не зависеть от наличия электросети в помещении и проводов. Однако, для работы аккумуляторного шуруповерта важно знать, как правильно зарядить аккумулятор шуруповерта и хранить питающий элемент, а все проблемы, возникающие во время эксплуатации, можно легко решить самостоятельно.

Устройство аккумулятора шуруповерта

Правила зарядки аккумулятора шуруповерта

АКБ – специальный прибор, позволяющий любому устройству работать автономно и не зависеть от проводов. За счет протекания особых химических процессов внутри, аккумулятор способен выдавать электрический ток.

Главные параметры любого аккумулятора – напряжение и емкость. Аккумулятор может выглядеть по-разному. Вне зависимости от этого любая АКБ состоит из следующих элементов:

  • Корпус АКБ;
  • Питающий элемент;
  • Датчик температуры, который препятствует перегреву устройства.

Все батареи оснащаются датчиками перегрева – термисторами. Корпус прибора изготавливается из качественного пластика и состоит из двух частей. Внутрь помещаются батареи, их количество может быть разным. Обычно 10 и более. Все они соединены между собой. Клеммы крайних элементов присоединены к контактам, которые предназначены для передачи тока прибору, а также для получения заряда.

Батареи, из которых состоит АКБ включают следующие элементы:

  • Контакты;
  • Положительный электрод;
  • Отрицательный электрод;
  • Электролит.

Наиболее распространены никелевые аккумуляторы из-за своей цены, но встречаются и литиевые модели. Такие устройства могут заряжаться до 1 000 раз.

Правила зарядки аккумулятора шуруповерта

Как правильно заряжать аккумулятор шуруповерта

Для правильной зарядки АКБ шуруповерта необходимо выполнить следующие условия:

  • Соблюдать температурный режим. Оптимальной для зарядки считается температура от 10 до 40 градусов Цельсия.
  • Нельзя допускать перегрева батареи. Поэтому не стоит держать аккумулятор на зарядке долгое время, а сразу отсоединять при восполнении заряда. Также не стоит оставлять АКБ на зарядке на ночь. Сколько заряжается аккумулятор шуруповерта будет зависеть от его технических характеристик.
  • Не оставлять АКБ в зарядном устройстве или присоединять на устройство, которое не будет использоваться. Хранить аккумуляторы лучше в специальных кейсах, которые как правило идут в комплекте с шуруповертом.
  • Если аккумуляторы не используются долгое время, то рекомендуется ставить их на зарядку не реже одного раза в месяц.
Читайте также:  Как поменять батарейку в ключе Мерседес?

В зависимости от емкости и типа батареи зарядка может проводиться от получаса до 7 часов. Посмотреть технические характеристики можно в инструкции или на корпусе батареи. Лучше всего выбирать модели, на которых есть индикаторы заряда. Они как правило размещаются на самих аккумуляторах, либо на корпусе зарядного устройства. После того как датчик укажет на полный заряд, питание от сети необходимо прекратить.

Правила зарядки аккумулятора шуруповерта

Нюансы зарядки аккумуляторов различных типов

Для разных типов АКБ существуют свои особенности. Прежде всего это будет зависеть от элементов, которые использованы при изготовлении батареи. Для подзарядки используются обычные или импульсные адаптеры. Обычными оснащается простой бытовой инструмент, импульсными – дорогие профессиональные модели. Любую, даже простую модель, перед первым использованием необходимо правильно зарядить. Сколько времени заряжать аккумулятор шуруповёрта будет зависеть от типа батареи.

Для никель-кадмиевых моделей характерен «эффект памяти». Такие аккумуляторы необходимо зарядить и полностью разрядить три раза. Таким образом будет достигнута рабочая емкость батареи. После этого необходима регулярная подзарядка.

Как говорится на сайте https://kladochka.ru, для никель-металлогидридных АКБ также характерен «эффект памяти». Для них необходимо 5 циклов полной зарядки и разрядки при начале эксплуатации.

Если эти рекомендации проигнорировать, то емкость АКБ будет меньше, чем заявленная и такие батареи будут быстро терять накопленный заряд.

Проще всего работать с литиевыми АКБ. Эффект памяти в них отсутствует, а их зарядка не повлияет на их дальнейшую работоспособность. Их также можно ставить на зарядку в любое удобное время и при любой степени разрежённости.

Правила зарядки аккумулятора шуруповерта

Способы зарядки без использования специального зарядного устройства

Если зарядное устройство из комплекта вышло из строя, то это не повод выбрасывать шуруповерт. До покупки новой зарядки можно обойтись с помощью подручных средств. Чтобы зарядить аккумулятор шуруповерта без зарядного устройства понадобится:

  • Автомобильная зарядка;
  • Универсальное ЗУ;
  • Внешний источник питания.
Читайте также:  Обслуживание аккумулятора автомобиля своими руками

Самым действенным способом будет использование автомобильного ЗУ с возможностью регулировки силы тока и напряжения. Важно не допустить избыточного заряда. Ток необходимо установить в пределах 0,1 – 0,5 А*ч в зависимости от емкости. Если заявленная емкость составляет 1,3 Ач, то оптимальная сила тока будет в пределах 650 – 130 мА.

Универсальные ЗУ более удобны в быту. Чтобы зарядить аккумулятор шуруповерта без зарядного устройства, необходимо выставить все характеристики.

Использование внешних источников питания будет рационально для старых шуруповертов. Часто модель может быть настолько старой, что аккумуляторы для них уже не производятся. Чтобы не выбрасывать такой шуруповерт и используются внешние источники. Здесь необходимы навыки, которые помогут сделать зарядное устройство, например при помощи USB кабеля.

Правила зарядки аккумулятора шуруповерта

Проверка состояния аккумулятора мультиметром

При появлении неисправности не обязательно выбрасывать АКБ или сразу нести ее в ремонт. Устранить неисправность можно самому при помощи мультиметра и базовых знаний электротехники. Для этого понадобится:

  • Плоскогубцы;
  • Ножик;
  • Паяльник;
  • Отвертка.

Сначала проверяется ЗУ. Алгоритм действий следующий:

  • Включаем устройство;
  • Установить переключатель на постоянное напряжение;
  • Щупы присоединяются к гнездам мультиметра и присоединяют их к контактам + и – ЗУ;
  • Затем смотрят на экран прибора, а показания сравниваются с указанными в инструкции к прибору.
  • Если показатели отличаются от заявленных, то такой прибор необходимо ремонтировать, а лучше купить новый.

Для проверки АКБ шуруповерта необходимо выполнить следующие действия:

  • Полная зарядка АКБ;
  • С помощью мультиметра проверить напряжение АКБ;
  • Если показатели отличаются, то АКБ разбирается и проверяется напряжение на каждом элементе;
  • Если поврежденные батареи отсутствуют, то напряжение проверяется на каждой батарее в отдельности;
  • К каждой батареи поочередно подключается нагрузка, например лампочка;
  • Та батарея, на которой показатели сильно падают и будет неисправной.
Читайте также:  Как на транзисторах сделать блок-схему балансировки на любое количество литий-ионных аккумуляторов

Для никелевых батарей перед проверкой необходима полная разрядка из-за эффекта памяти.

Видео о том, как правильно заряжать аккумулятор шуруповерта

 

Как вам статья?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: