Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет

Определение характеристик компьютера

Для того чтобы вычислить сколько ватт потребляет компьютер, сначала нужно определить характеристики своего ПК. Для этого понадобятся такие данные компьютера:

  • название процессора;
  • объем и тип оперативной памяти;
  • модель видеокарты;
  • сколько вентиляторов используется в корпусе;
  • количество жестких дисков, SSD.

Чтобы узнать какой процессор и объем оперативки, достаточно зайти в свойства системы.

Свойства системыСвойства системы Windows 10

Видеокарту можно узнать в диспетчере устройств.

диспетчер устройств видеоадаптерыДиспетчер устройств — видеокарта

Подробнее об этом читайте в статье — 10 способов как проверить какая видеокарта стоит на компьютере.

Или все эти данные можно узнать в программе CPU-Z — .

Программа CPU-ZНа вкладке ЦП смотрим модель процессора

Программа CPU-ZНа вкладке Память в CPU-Z смотрим тип и объем оперативной памяти

Программа CPU-ZНа вкладке Графика смотрим название видеокарты

Для чего проверять блок питания

Работа AIDA64 основывается на показаниях встроенных в материнскую плату датчиков. Блок питания по своей конструкции не слишком сложное оборудование, в котором нет множества микросхем и чипсетов. Он не влияет на скорость работы и передачи данных. При этом крайне необходим, потому что без него компьютер просто не включится. Иконка блок питания

AIDA64 способна рассказать о выходном напряжении и температуре блока питания. Более подробной информацией она не располагает. В ноутбуках напротив: в специальном разделе есть сведения даже о модели и производителе.

При перегреве блок питания может выйти из строя. Температура зачастую повышается из-за перегрузок, пыли или вибраций. А если падает мощность, то это сигнал о том, что неисправна система охлаждения или другие компоненты системы. Проверка блока питания важна, так же как и других составляющих платы.

На что влияет мощность блока питания

Задача блока питания — обеспечивать постоянным током комплектующие компьютера.

Каждый компонент ПК (процессор, видеокарта и т. д.) потребляет определенное количество электроэнергии. И мощность блока питания показывает, каким объемом электроэнергии он может обеспечить всю систему. Гарантируя ее бесперебойную работу. Чем больше комплектующих — тем мощнее должен быть БП.

Поэтому самый правильный блок питания — тот, который обладает достаточной мощностью, чтобы давать нужный объем энергии каждой запчасти компьютера.

Также хороший блок питания защищает ПК от скачков напряжения. Если резко отключат электричество — сборка «полетит» с меньшей вероятностью.

Обычно производители указывают мощность БП в Ваттах (Вт).

Как узнать необходимую мощность блока питания?

Для того, что бы подобных проблем при работе ПК не наблюдалось, необходимо изначально позаботиться о покупке мощного БП, которого с лихвой хватит для работы. Как это сделать? Некоторые люди высчитывают примерную мощность самостоятельно, а можно воспользоваться каким-нибудь сервисом, который произведет подсчеты за вас.

Возьмем, например, сервис от известного сайта casemods.ru (https://www.casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html). Для того, что бы произвести расчеты, вам понадобится ввести некоторые данные:

  • Тип ядра процессора
  • Разгон процессора (по желанию)
  • Количество процессоров
  • Мощность кулера
  • Количество оптических и жестких дисков
  • Мощность материнской платы
  • Количество слотов памяти
  • Модель видеокарты
  • Разгон видеокарты (по желанию)

После введения всех этих данных система покажет вам среднюю и пиковую мощность, исходя из которых вы можете увидеть примерную мощность вашего будущего БП.

Вы можете воспользоваться другим сервисом, коих в сети предостаточно, причем они преимущественно англоязычные. Особой роли это не играет, поскольку разницы между итоговыми данными если и будет, то совсем небольшая.

Читайте также:  Батарейк LR44: где применяются и можно ли заряжать

К слову, при выборе блока питания особое внимание стоит уделять фирме-производителю. Почему? Дело в том, что, как уверяют независимые специалисты, огромное количество компаний, производящих БП, слегка увеличивают реальную мощность БП на 10-20%. Как правило, на работоспособности это не сказывается, но о данном факте забывать не стоит. Менее известные компании нередко увеличивают реальную мощность на 30-50%, что, сами понимаете, может действительно привести к поломкам. Более того, БП от малоизвестных компаний зачастую славятся своим посредственным качеством, что в свою очередь может привести к быстрому выходу из строя самого блока питания.

Впрочем, даже именитый производитель не всегда может защитить своего покупателя, а все потому, что БП известных производителей очень часто подделывают. Что бы не купить подделку, приобретайте комплектующие только в известных и проверенных магазинах.

Что же касается фирм-производителей, то рекомендуется отдать свое предпочтение таким известным компаниям, как Zalman, Termaltake, CoolerMaster, PowerMan, Hiper. Это одни из лидеров на рынке, которым определенно стоит доверять, если, конечно, вам не попадется подделка.

С этой целью удобно использовать калькулятор мощности блока питания. В этом случае достаточно знать модели и серии комплектующих — чтобы указать их в соответствующих полях. Остальное калькулятор подсчитает сам.

Однако можно все посчитать самостоятельно. Для этого нужно узнать объем потребляемой энергии каждого компонента ПК и сложить все показатели.

Вот все комплектующие, которые нужно учитывать при расчете нужной мощности БП:

  • материнская плата (это критический компонент для расчетов, так как все комплектующие подключаются именно к материнке и получают питание от нее);
  • центральный процессор (ЦП);
  • видеокарта;
  • оперативная память (ОЗУ);
  • жесткие диски (HDD) и твердотельные накопители (SSD);
  • оптический привод (если есть);
  • вентиляторы и периферийные устройства (например, звуковая плата).

Дополнительные компоненты из последнего пункта обычно потребляют небольшое количество энергии. Так что лучше быть осторожнее, округляя их мощность в ваттах.

Наглядный пример с конкретными компонентами:

  • материнская плата MSI MPG Z490 GAMING EDGE WIFI – 40 Вт;
  • процессор Intel Core i7-10700 – 126 Вт;
  • видеокарта GeForce RTX 2060 – 160 Вт;
  • оперативная память Goodram Iridium RGB Black DDR4-3600 – 30 Вт;
  • накопитель SSD Western Digital WD Black SN750 (500 Гб) – 9 Вт.

Считаем сумму: 40 + 126 + 160 + 30 + 9 = 365 Вт.

К конечной сумме лучше прибавить дополнительные 100-150 Вт. Чтобы электроэнергии не было «впритык».

В примере общее потребление составляет примерно 365 Ватт. Чтобы система работала без перебоев, вполне хватит блока питания с мощностью 500 Ватт — если учитывать, что к компьютеру будут подключаться дополнительные комплектующие и периферийные устройства.

Где посмотреть мощность установленного БП

Согласно принятым нормам, на блоке питания на ПК должен быть наклеен шильдик, в котором указаны его характеристики. В числе прочих параметров должна быть приведена и мощность в ваттах (W). Если этого нет, то здесь что-то не так.

Чтобы определить эту характеристику, все же нужно будет снять боковую крышку системника — чаще всего ту, которая расположена с левой стороны, если смотреть со стороны «лица». Однако шильдик может быть и справа, поэтому нужно будет снять другую крышку.

В корпусах нового формата с нижним расположением БП он может быть прикрыт шторкой, за которую обычно при сборке прячут провода. Если этот экран несъемный, можно использовать специальную программу для диагностики, чтобы получить данные о компьютере, не разбирая его.

Также нужно отметить, что некоторые производители не указывают на наклейке мощность, а только модель БП. Зная его, можно найти в поисковике технические характеристики интересующей детали.

Как узнать мощность установленного блока питания?

Как бы странно это не звучало, но программными методами определить мощность БП в настоящее время не предоставляется возможным. Ни одна программа не способна это сделать. И это в 21 веке…

Читайте также:  Напряжение разомкнутой цепи аккумулятора что это?

Но не стоит переживать. Узнать мощность вы все равно сможете, только для этого придется провести несколько нехитрых действий. Снимите боковину у системного блока, найдите в нем установленный БП и внимательно осмотрите его — на одной из его сторон будет расположена наклейка, где в том числе указана мощность БП.

Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет

Все? Не совсем. Чуть выше я упоминал, что производители нередко завышают реальную мощность, так что по факту она скорее всего окажется несколько меньше, чем написано на наклейке. С другой стороны, если вы изначально брали БП с запасом мощности, то никаких проблем это доставить не должно.

Как узнать параметры БП через AIDA 64

С помощью этой сервисной утилиты можно собрать всю информацию по компонентам, которые оборудованы встроенными датчиками, в том числе по блоку питания. Однако учитывайте, что такая фишка есть не во всех моделях, а только в дорогих.

Чтобы найти эти данные, запустите AIDA64, перейдите в раздел «Компьютер» и откройте раздел «Датчики». Если здесь нет необходимых данных, они могут быть в разделе «Электропитание».

Есть еще одна фишка, но она подойдет только для тех, кто сможет правильно определить суммарную мощность всех комплектующих установленных в корпусе. Вычислив это значение, можно понять только какой минимум нужен для нормальной работы системы и ее запуска. Этот совет может подойти, если корпус опечатан, а данные о моделях вам известны из диагностических утилит.

Как рассчитать мощность блока питания?

Если вы только-только собрались собирать системный блок или хотите приобрести уже готовое изделие, вы можете высчитать необходимую мощность питания с помощью специальных сервисов:

  • ru.msi.com/power-supply-calculator
  • outervision.com/power-supply-calculator
  • casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html

Все что вам нужно, это указать основные параметры вашего будущего системного блока, например:

  • Процессор
  • Мощность процессора
  • Количество жестких дисков
  • Модель материнской платы
  • Модель видеокарты
  • Внешние устройства

После указания всех данных вы узнаете рекомендуемую мощность блока питания. Советуем воспользоваться несколькими различными источниками для получения более точной информации.

Для ручного расчета, нужно определить мощность потребляемой процессором и видеокартой. Так как эти два компонента потребляют наибольшее количество ватт.

После прибавить значения потребляемой мощности остальных комплектующих компьютера, так как они приблизительно одинаковые.

Чтобы выяснить сколько ватт потребляет процессор и видеокарта будем использовать Aida64 — скачать с оф сайта.

Смотрим в разделе датчики пункт Cpu Package. Это мощность процессора в данный момент времени.

Aida64 мощность процессораЗначение мощности процессора в Aida64

Чтобы выяснить сколько ватт потребляет процессор на максимальной мощности, нужно нагрузить процессор на 100%. Для этого запустим стресс тест в Aida64.

Aida 64 стресс тестМощность процессора под нагрузкой около 70 Ватт

Как видно мощность процессора около 70w. По паспорту максимальное у этого процессора 90W.

Таким же образом можно узнать сколько ватт потребляет видеокарта, нагрузив видеокарту в стресс тесте Aida64.

Aida64 Stress GPUСтресс тест видеокарты в программе Aida64

Ещё одна программа, которая определяет максимальную мощность процессора и видеокарты — HWinfo64

При запуске программы, поставьте галочку Sensors-only и нажмите Run.

Программа HWinfo64Запуск программы HWinfo64

Строка CPU Package Power покажет максимальную мощность процессора.

Мощность процессора в HWinfo64Потребляемая мощность процессора Xeon E5 2640 — 69.5 ватт

Строки GPU chip Power показывает мощность видеокарты.

Мощность видеокарты в HWinfo64Потребляемая мощность видеокарты

Простая математика

Почему бы не взять данные со всех комплектующих, которые планируется установить в персональный компьютер? Ведь по стандарту производитель обязан маркировать свою технику, указывая её реальное и максимальное энергопотребление. Расчёт мощности компьютера вполне реально произвести таким способом. Даже вентиляторы системы охлаждения и подсветка корпуса имеют маркировку потребления электричества.

Проблемы в расчётах могут возникнуть у покупателя, если он приобретает недорогую китайскую продукцию, которая очень часто не маркируется. Также на некоторых комплектующих производитель предпочитает не указывать максимальное энергопотребление. В результате подсчёта становится ясно, что ни о каких точных данных не может быть и речи. В любом случае полученный результат нужно округлять в большую сторону.

Читайте также:  Правила зарядки аккумулятора шуруповерта

расчёт мощности компьютера

Сколько потребляет процессор и видеокарта (Ватт)

В современных системах можно посмотреть данные с датчиков видеокарты или процессора по их потреблению. Обратите внимание, если же эти данные по графической карте отсутствуют, значит, видеокарта не имеет встроенного датчика энергопотребления.

AIDA64 позволяет быстро снимать показатели со всех датчиков в системе. Ранее уже рассматривалось, как пользоваться программой AIDA64 Extreme. Достаточно перед использованием запустить программу от имени администратора Windows 10.

В открывшемся окне программы AIDA64 перейдите в раздел Компьютер > Датчики. При первом запуске будет выполнено получение данных с датчиков. После чего можно посмотреть значения потребления электроэнергии процессора — CPU Package и видеокарты — Графический процессор. Как указывалось нами ранее в нагрузке текущие значения увеличиваются в несколько раз.

Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет

Для проверки максимальных значений энергопотребления можно воспользоваться различными стресс тестами. Непосредственно в программе AIDA64 есть несколько стресс тестов. В процессе тестирования можно посмотреть реальные значения потребления процессора и видеокарты. Если же в играх процессор сложно нагрузить на максимум, то видеокарта работает в большинстве сцен в таком режиме.

Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет

Официальные данные

Многих владельцев интересует больше вопрос о том, как узнать мощность компьютера без разборки корпуса. Такое вполне реально, да и точность данных будет значительно выше. Для этого необходимо обратиться к данным, которые содержатся на официальном сайте производителя компьютерных комплектующих. Считается хорошим тоном, если производитель указывает полный перечень данных на своё устройство, включая энергопотребление, поэтому найти нужную информацию пользователю не составит особого труда. Такой способ расчёта мощности компьютера всё равно требует временных затрат.

  1. Сначала нужно узнать полную маркировку установленного оборудования. Сделать это можно либо разобрав компьютер, либо с помощью специальных программ, таких как Aida, Astra или Everest.
  2. Нужно найти официальный сайт производителя и разобраться с его работой.
  3. Найти нужную комплектующую и переписать данные энергопотребления.
  4. И только потом удастся эффективно рассчитать мощность компьютера (Вт).

Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет
Мощность блока питания ПК: Что это и на что влияет

Эффективные калькуляторы

Расчёт мощности блока питания компьютера можно произвести легко и просто с помощью специального калькулятора, который можно найти на официальных сайтах производителей, которые специализируются на соответствующих устройствах. Например, на официальных сайтах Cooler Master и ASUS, на стартовой странице, пользователю предлагается выполнить такой расчёт.

Достоинства калькулятора в том, что он имеет собственные базы по всем доступным на рынке комплектующим. При выходе новых устройств производитель тут же обновляет базу данных, предоставляя покупателю актуальные данные. Простота использования калькулятора налицо: выбрал из списка нужные данные – получил результат. В средствах массовой информации ИТ-специалисты рекомендуют увеличивать полученные после расчёта калькулятором данные на 10-15% про запас. В таких случаях при установке дополнительных комплектующих впоследствии потребляемая мощность компьютера будет в рамках эффективной работы блока питания.

как проверить мощность компьютера

Расчет мощности с помощью ваттметра

Еще один способ, определить сколько потребляет компьютер — использовать устройство ваттметр.

ВаттметрУстройство ваттметр для измерения мощности ПК

Купить такой ваттметр можете — здесь.

Для этого нужно вилку от блок питания компьютера подключить в устройство ваттметр, а сам ваттметр подключить в розетку.

Включить компьютер и смотреть за показателями ваттметра. При разных нагрузках мощность будет меняться.

Более подробно, как вычислить мощность компьютера под нагрузкой с помощью ваттметра, смотрите в этом видео.

Источники
  • https://SpeedCamupDates.ru/prilozheniya/kak-uznat-svoj-bp.html
  • https://aida-64ru.ru/aida64-computer-power-supply-test/
  • https://androidsfaq.com/moschnost-bloka-pitaniya-pk-chto-eto-i-na-chto-vliyaet/
  • https://fulltienich.com/kak-uznat-moshhnost-bloka-pitaniya-na-kompyutere/
  • https://infotechnica.ru/pro-kompyuteryi/o-blokah-pitaniya/skolko-vatt/
  • https://siteprokompy.ru/kak-posmotret-moshhnost-bloka-pitaniya-kompyutera/
  • https://MyComp.su/ustrojstva/kak-uznat-model-bloka-pitaniya-kompyutera.html
  • https://ruslankomp.ru/kak-proverit-skolko-vatt-potreblyaet-kompjuter/

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии