Пищит бесперебойник для компьютера: ippon, APC, что делать, не включается, постоянно щелкает и трещит

Что такое бесперебойник для компьютера

Источник бесперебойного питания или сокращенно ИБП это устройство, основное назначение которого защищать комплектующие компьютера и периферийное оборудование (монитор, принтер) при незапланированном отключении электричества и питать компьютер в течение 10-30 минут. Последнее позволяет сохранить документ или проект и правильно выключить ПК.

Основные правила

Источники бесперебойного питания предназначаются для компьютеров и позволяют продлить его работу при отключении центрального электричества. В большинстве случаев они нужны, чтобы пользователь мог сохранить информацию и правильно выключить устройство.

Работа этих конструкций очень часто дополняется звуковыми сигналами. Независимо от их интенсивности и природы, существуют несколько основных рекомендаций, которым желательно следовать:

  1. В первую очередь сохранить всю информацию, с которой вы работаете на компьютере.
  2. После этого убедитесь, что есть электричество. Если оно отсутствует, отключите устройство от сети и ищите причину поломки.

Бесперебойник

Почему появляются посторонние звуки

ИБП представляет собой аккумуляторную батарею модулей, стабилизирующих параметры тока перед подачей в компьютер. Во время работы устройство может пищать, щелкать, гудеть или мигать лампочками. Каждый из этих сигналов может указывать на нормальный (устройство стабилизирует параметры тока, самодиагностика при начале работы) или аварийный (переход на работу от батареи, перегрузка) режимы работы.

Сигналы могут быть разными в зависимости от конкретной модели бесперебойника. Расшифровать их поможет инструкция по эксплуатации.

Причины неисправности ИБП

В ходе эксплуатации источники бесперебойного питания могут пострадать из-за перегрузки, недостаточного охлаждения и воздействия внешней среды. В числе главных причин неисправности ИБП для компьютера или других электронных устройств стоит выделить следующие:

  • Загрязнение платы и внутренних поверхностей, вызывающее ухудшение теплоотвода деталей и замыкание токоведущих дорожек.
  • Выработка ресурса аккумуляторной батареи и потеря ее емкости.
  • Высыхание электролитических конденсаторов, вызывающие сбои в работе блоков управления и питания.
  • Загрязнение или высыхание смазки вентилятора охлаждение и, как следствие, замедления вращения или заклинивание последнего.
  • Выход из строя инвертора в результате перегрузки или длительной работой при высокой нагрузке с плохим охлаждением.
  • Поломка устройства из-за сильного превышения входного напряжения.
  • Проблемы с входной цепью питания.

Некоторые из проблем можно решить без особых материальных затрат, некоторые требуют слишком дорогого ремонта и становятся причиной для списания устройства. Давайте рассмотрим типичные неисправности ИБП, с которыми их владельцы.

Как понимать звуковые сигналы блока бесперебойного питания

В состав ИБП входит специальный блок, который отвечает за генерацию аудиосигналов и управляет световыми индикаторами. Таким образом, источник бесперебойного питания может генерировать три вида сигналов:

  • звуковые;
  • световые;
  • комбинированные.

Почему пищит бесперебойник для компьютера и что делатьЗвуки, издаваемые ИБП, могут быть:

  • короткими;
  • продолжительными;
  • похожими на щелчки или писк.

Дальше мы будем рассматривать в основном звуковые сигналы бесперебойника. Ведь обычно последний ставят под стол, в шкаф или другие места, где увидеть индикаторы непросто. Поэтому большинство производителей ИБП старается дублировать световые сигналы звуковыми. К тому же все критически важные оповещения воспроизводятся при помощи аудиосистемы.

Рассмотрим стандартные сигналы типовых (распространенных) ИБП.

У конкретных моделей бесперебойников система сигнализации может отличаться от приведенной ниже. Например, у моделей APC она может быть одна, а у устройств Ippon – немного другая. Поэтому в непонятных случаях обращайтесь к инструкции по эксплуатации, либо пишите ваш вопрос нам в комментариях, мы постараемся помочь.
Почему пищит бесперебойник для компьютера и что делать

  1. Слышны короткие гудки, издаваемые один раз в течение 10-30 секунд, значит, в розетке пропало электричество.
  2. Раздаются непродолжительные гудки с частотой от 0,5 до 2 секунд. При этом громкость сигналов увеличивается, а интервал между ними уменьшается. Это означает, что  почти разряжен аккумулятор ИБП .
  3. Если источник бесперебойного питания перегружен, то будет слышны непродолжительные гудки или монотонный громкий звук.
  4. О проблемах с аккумулятором сигнализируют короткие или длинные звуковые сигналы, которые следуют с большим интервалом.
  5. Длинный гудок, раздающийся каждые две минуты, говорит о проблемах с модулем стабилизации. В этом случае электричество, получаемое из сети, не стабилизируется, и ИБП не выполняет своих функций.
  6. Если звучит непрерывный звуковой сигнал, не переставая, то это значит, бесперебойник перегрелся или вышел из строя.

Важно! Многие современные источники бесперебойного питания имеют кнопку, с помощью которой можно отключить подачу звуковых сигналов.

Что делать при поступлении сигналов?

Что делать при поступлении сигналов?

В технической документации описаны не только все знаки тревоги, но и рекомендации пользователю по устранению проблем. Строгое им следование восстановит бесперебойный режим работы спецоборудования. Если же инструкция по эксплуатации UPS утеряна, можно ориентироваться на следующие подсказки:

  • Короткие звуки одинаковой интенсивности (периодичность звучания может быть разной — 10-40 секунд).
Читайте также:  О внутреннем сопротивлении аккумуляторных элементов или на что обратить внимание при выборе элементов для аккумуляторной батареи

Действие: выключить компьютер. Знаки тревоги указывают на аварийную ситуацию со светом. UPS перешел в режим работы от аккумулятора.

  • Короткие звуки нарастающей интенсивность (периодичность звучания сокращается — от 2секунд до 0.5 секунды и перерыв).

Действие: сохранить данные и выключить компьютер. Знаки тревоги указывают на разрядку АКБ. Не рекомендуется разряжать батарею до 0%, поскольку восстановить 100% заряд может не удастся.

  • Короткие (монотонные) постоянные гудки равной интенсивности (периодичность звучания равномерная).

Действие: отключить несколько устройств подключенных к UPS. Знаки тревоги сигнализируют о перегрузке. Значит, суммарная мощность превышает допустимую. Если дополнительные устройства не подключались, нужна диагностика спецоборудования.

  • Гудки через продолжительные интервалы (у некоторых моделей короткие, у других длинные).

Действие: диагностика UPS. Знаки тревоги указывают на проблемы с АКБ. Батарея не подает достаточного напряжения. Нет возможности обеспечить бесперебойный процесс питания техники.

  • Частые одиночное щелканье (интервал может быть различным).

Действие: рекомендуется выключить компьютер, пока не восстановится стабильное напряжение в сети. Редкие щелчки означают, что ИБП фиксирует скачки напряжения и компенсирует их. Если щелканье учащается, значит, сеть энергоснабжения работает крайне нестабильно — напряжение то опускается до 180 В, то поднимает до 230 В и выше.

  • Затяжной гудок (интервал не менее 2-2.5 минут).

Действие: отключение компьютера и диагностика бесперебойника. Такие сигналы указывают на сбои в работе блока корректировки питания. Работа в таком режиме неизбежно приведет к поломке техники.

  • Звуковой сигнал без пауз (тон может быть ровным или меняющимся).

Действие: отключить компьютер и отсоединить от бесперебойника всю технику. Знак тревоги указывает на перегрев или полный выход из строя спецоборудования.

Зная, что делать, когда бесперебойник пищит или издает другие звуки, можно своевременно отреагировать на проблему и устранить ее.

Отключать звук или нет?

Бесперебойник пищит при включении, выключении и во время работы. Рано или поздно это начнет раздражать даже самого флегматичного пользователя. В итоге возникает соблазн отключения звука устройства.

Категорически не рекомендуется отключать звуковую индикацию, ведь  бесперебойник для компьютера пищит только по делу: в случае сбоев в работе техники или критических отклонений параметров электроснабжения от нормы.

Выключив звук ИБП, вы избавитесь от назойливого шума, одновременно лишившись возможности своевременно отреагировать на нештатную ситуацию. В итоге возрастает риск повреждения обслуживаемой техники и потери важных данных.

Читайте также:  Как списать аккумулятор: сроки, неисправности, причины, нормы, инструкция

Заглушить звуки ИБП следует только в одном случае, если бесперебойник обслуживает систему сигнализации. Нежелательным визитерам вовсе не обязательно знать о проблемах электроснабжения сигнальных систем.

Советы специалистов

Как долго может работать бесперебойник?

Сколько работает ИБП в автономном режиме

Идеальным считается время около пяти минут. Обычному пользователю вполне хватит этого времени для того, чтобы сохранить документы и выключить компьютер. Существуют UPS-устройства, которые способны поддерживать время работы до двадцати минут.

Можно ли использовать ибп без нагрузки?

Достаточно оставить ИБП без нагрузки включенным в сеть на 24 часа — и тогда все станет нормально (нужно только помнить, что первая зарядка аккумуляторных батарей в ИБП займет времени больше, чем обычная, 6-8-часовая).

ИБП отключается при работе

Почему отключается ИБП во время работы? Данная проблема является весьма распространённой, когда посреди работы через непродолжительное время бесперебойник просто отключает нагрузку. Этому может способствовать ряд причин. В таком случае для начала стоит проверить есть ли какие-то неучтённые перегрузки на выходе

Стоит обратить внимание на то, в каком режиме бесперебойник отключается: при работе от магистральной сети или в автономном режиме. Если отключение происходит при работе от аккумуляторной батареи, то скорее всего неисправна или попросту изношена сама аккумуляторная батарея, что не позволяет ей обеспечить необходимо время работы.

Если вы заметили, что бесперебойник выключает компьютер даже при наличии электроэнергии, то не спешите с выводами. Провалы напряжения могут быть очень короткими, что человек этого может не заметить их. Однако, ИБП в таком случае перебрасывает питание нагрузки на АКБ, а если он опять-таки не исправен, то на лицо и отключение нагрузки.

Возможен ещё один случай, когда ИБП выключает компьютер при работе в автономном режиме. Это может быть вызвано специальным программным обеспечением. В число стандартных возможностей в том числе входит и возможность отключения компьютера по заданным установкам. Такие установки могут быть установлены автоматически вместе с программным обеспечением. В таком случае как сделать, чтобы бесперебойник не отключался понятно сразу. Стоит заметить, что такие отключения могут производиться в определённое время или даты. Точно такая же проблема может возникнуть при удалённом мониторинге. Если вы используете не «родной» кабель для удалённого мониторинга, который идёт в комплекте с источником бесперебойного электропитания. Ответ на вопрос почему выключается бесперебойник может крыться именно в нём. Использование не фирменных аксессуаров может явиться не только причиной того, что отключается ИБП, но и ряда других проблем.

Внезапное отключение может происходить от того, что греется ИБП. Высокая температура не самым лучшим образом сказывается на АКБ. Выделение тепла является характерным для ИБП с онлайн топологией. Но даже их нагрев должен находится на определённом уровне. Если вы заметили, что греется бесперебойник, то необходимо убедиться, что исправно работают вентиляторы охлаждения. Они не должны быть прикрыты или забиты пылью, пухом или чем-то другим, что может помешать циркуляции воздуха.

В случае, когда бесперебойник включается и выключается , проблема может заключаться в низком уровне напряжения сети. Это может стать проблемой для резервных ИБП. Устранить это можно покупкой более продвинутого ИБП или с помощью стабилизатора напряжения.

Возможно отключение происходит при переключении на АКБ. Если ИБП не переключается на батарею, но известно, что АКБ исправна, тогда вероятно проблема находится в неисправном реле, осуществляющем данное переключение.

При подключении маломощной нагрузки можно столкнуться с тем, что бесперебойник отключается через 5 минут. В некоторых моделях минимальная мощность нагрузки воспринимается ИБП как сигнал для отключения. Суть идеи состоит в том, что ИБП воспринимает это так будто, например, компьютер выключен, а сам ИБП отключается, чтобы сэкономить заряд.

Читайте также:  Основные технические характеристики пальчиковых батареек

Что нельзя включать в ибп?

Что нельзя подключать к ИБП? Ни в коем случае нельзя подключать лазерные принтеры, МФУ, пылесосы, кипятильники, паяльники, грелки, микроволновки. Вендоры говорят, что в случае подобных «несанкционированных» подключений ИБП может в виду перегрузки выйти из строя, гарантия соответственно также «выходит из строя».

Не держит нагрузку

Если после отключения электричества бесперебойник вдруг тоже выключился причин может быть две или электроника или аккумулятор подвел.

Но если ИБП работает без сети хоть немного (хотя бы без нагрузки), скорее всего виноват аккумулятор.

Убедиться в виновности аккумулятора очень просто. Нужно подключить к выходу ИБП известную нагрузку — например лампу накаливания на 100 Вт, и замерить время, которое она проработает после отключения UPS от электричества. Для полностью заряженных аккумуляторов время должно быть приблизительно 20 минут, если в

ИБП установлен стоит свинцовый аккумулятор емкостью 7 А/час (самый распространенный вариант). Если батарея бесперебойника состоит из 2-х таких аккумуляторов, то время возрастет приблизительно до 60 минут, а уже при 4 аккумуляторах емкостью 7 А/час достигнет полутора часов. Если время работы от аккумуляторной батареи составляет менее 70% нормального времени, то всю батарею лучше заменить, иначе она выйдет из строя в ближайшее время и подведет в самый неподходящий момент.

В случае если бесперебойник совершенно не работает от батареи, то понадобиться проверять аккумуляторы раздельно от ИБП. Профессионалы делают это при помощи тестеров аккумуляторов, а для бытового мастера подойдет и более обычная проверка аккумуляторов. В последствии проверки, заменяем аккумулятор, в случае если он был неисправен. При другом развитии событий — несем в ремонт бесперебойник целиком.

Когда нужен ремонт

Если на выходе из устройства тока нет, стоит обратиться в ремонт. Это верный признак выхода бесперебойника из строя. Не стоит его эксплуатировать, так как эта причина может стать причиной перегрева отдельных элементов. Незамедлительное вмешательство требуется, если:

  • при непрерывном звуковом сигнале не удается включить бесперебойник. Это верный признак повреждения внутренних соединений, выхода из строя АКБ или ее полной разрядки;
  • нагрузка нестабильна, значит, значение потребляемой мощности превосходит номинальное значение, разрядилась батарея, у потребителей высокий стартовый ток;
  • напряжение на выходе менее 220 В. Кроме внутренней поломки и наличия дефектов у платы, можно говорить о повреждении обмотки трансформатора.

ремонт

Если на дисплее загорается надпись «replace battery» или индикаторная лампа моргает, значит, пришла пора заменить батарею. Придется поискать аккумулятор такого типа, имеющий нужную емкость и напряжения. Подобная надпись появляется через каждые 3–5 лет. Стоит к этому заблаговременно подготовиться.

Где купить

Приобрести ИБП можно как в специализированном магазине, так и онлайн в Интернет-магазине. Во втором случае, особого внимания заслуживает бюджетный вариант приобретения изделий на сайте Алиэкспресс. Для некоторых товаров есть вариант отгрузки со склада в РФ, их можно получить максимально быстро, для этого при заказе выберите «Доставка из Российской Федерации»:

Мини-ИБП для камеры 12В, 1А, 14.8Вт ИБП IPPON Back Comfo Pro II 1050, 1050ВA ИБП APC Easy-UPS BVX700LI, 700ВA
Многоцелевой источник бесперебойного питания 600Вт ИБП для настольного компьютера ИБП APC Back-UPS BE850G2-RS, 850ВA
Источники
  • https://znachenie.mozaiyka.ru/articles/pikaet-bespereboynik-chto-delat.html
  • http://www.propr.me/pishhit-besperebojnik-chto-delat/
  • https://BurForum.ru/elektrika-drugoe/ups-ne-derzhit-nagruzku.html
  • https://Acums.ru/bespereboyniki-i-bloki-pitaniya/pochemu-pischit-dlya-kompyutera-i-chto-delat
  • https://3batareiki.ru/ibp/pishhit-besperebojnik-chto-delat-v-etoj-situatsii
  • https://eaton-enkom.ru/articles/pochemu-bespereboynik-izdaet-zvuki-pisk-shchelchki-gudenie-i-drugie-zvukovye-signaly/
  • https://sigma-ohrana.ru/bespereboynik-pischit-ne-perestavaya-chto-delat/
  • https://fobosworld.ru/pochemu-ibp-izdaet-zvuki-pisk-shhelchki-gudenie-i-drugie-zvukovye-signaly/
  • https://VashUmnyiDom.ru/elektropitanie/ups/pishhit-besperebojnik.html

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии