Батарейка LR41: Аналоги, Размеры, Характеристики и Утилизация

Общие сведения о батарейке LR 41 и ее характеристики

tipos de pilas

Он должен различать батарею и батарею, хотя обычно оба термина используются по-разному (причина в том, что термин батарея на английском языке, который неоднозначен и работает для обоих), если вы хотите быть более строгим, вы можете сделать следующее:

  • Аккумулятор: аккумулятор может восстановить свой заряд, если к нему подключен электрический ток, то есть нет аккумуляторов, которые нельзя перезаряжать. Кроме того, они страдают саморазрядкой в ​​дни или месяцы, когда их не используют.
  • стек: он проходит необратимый процесс, и когда они загружаются, они не могут быть перезагружены. Вместо этого они могут храниться годами без значительного саморазряда.

БатарейкаСтоит сразу сказать, что батареи LR 41 являются достаточно популярными источниками питания для разных бытовых приборов. По какой причине они стали так популярны?

Единого ответа на этот вопрос нет, так как АКБ такого типа имеют большой запас ресурса (что позволяет использовать их достаточно долго), а также могут работать при высоких и низких температурах без потери своих свойств.

Если говорить о конкретных технических показателях, то они такие:

Батарейка, типаж которой LR41 - сегодняшний лидер рынка

В основе батарейки LR 41 лежит цинковая паста, то есть состав находится в состоянии порошка. Само обозначение LR говорит о том, что энергия вырабатывается за счет реакции с щелочью.

Алкалиновые АКБ представляют собой достаточно недорогие варианты для бытовых приборов, которые имеют продолжительный срок службы. Потому они и получили настолько большое распространение.

По маркировке изделия уже можно осуществить частичную расшифровку его параметров. Символы «LR» указывают на тот факт, что внутри элемента питания используется щелочной электролит, а корпус имеет круглую форму. Цифровое обозначение позволяет отнести изделие к определенной размерной группе.

Батарейка LR41: Аналоги, Размеры, Характеристики и Утилизация

Устройство щелочной батарейки довольно простое: внутри корпуса находятся катод и анод, которые подключены к различным частям корпуса батареи. Для эффективной передачи электричества в результате химической реакции применяется также электролит в виде гидроксида калия.

Чтобы исключить вероятность короткого замыкания металлического корпуса, его половинки надежно отделяются друг от друга диэлектрической прокладкой.

Технические характеристики батарейки LR41

LR41 представляют собой очень популярный вид. Большое распространение они получили благодаря своим преимуществам. Батареи данной маркировки имеют длительный срок службы и могут работать при высоких и низких температурах.

К техническим характеристикам относят следующие показатели: Габариты

  • напряжение – 1,5 В;
  • форма – таблетка;
  • диаметр – 7,9 мм;
  • высота – 3,6 мм;
  • химическая реакция – щелочная;
  • технология производства – Алкалин;
  • тип электролита – серебряно-цинковая.

Внутри присутствует цинковая паста, сам цинк находится в порошкообразном состоянии. Обозначение LR в маркировке говорит о том, что выработка энергии производится за счет щелочи.

Щелочные батарейки имеют невысокую стоимость и продолжительный срок хранения.

Чтобы при отсутствии оригинального изделия можно было легко подобрать ему замену, необходимо знать основные параметры источника питания. Гальванический элемент LR41 имеет следующие характеристики:

Характеристика Значение

Форма Таблетка (монетка)
Вид Марганцево-щелочной
Упаковка Фирменный блистер
Диаметр 7,9 мм
Высота 3,6 мм
Емкость 32 мАч
Номинальное напряжение 1,5 v
Температура хранения от -20 до +60°С
Температура эксплуатации от 0 до +45°С
Срок годности 3-5 лет
Масса 1 гр

Рекомендуется эксплуатировать элемент питания LR41 1.5v только при положительной температуре воздуха (до +50˚С).

ansmann

Напряжение, ёмкость и размеры

Гальванический элемент LR41 имеет вид небольшого цилиндра, напоминающего таблетку. Её нередко так и называют –  «таблетка». Плюсовым выводом является корпус элемента. На него нанесен значок “+”.

Характеристики элемента питания LR41 и его варианты маркировки

Размеры батарейки:

  • Высота, мм – 3.6.
  • Диаметр, мм – 7.9.

Характеристики элемента питания LR41 и его варианты маркировки

Остальные характеристики элемента мы свели в небольшую таблицу.

Основные характеристики гальванического элемента LR41

Параметр Значение

Тип щелочная (алкалайновая)
Форм-фактор дисковая
Номинальное напряжение (вольтаж) 1.5 В
Типовая электрическая емкость 32 мАч
Рекомендованный разрядный ток до 0.32 мА
Высота 3.6 мм
Диаметр 7.9 мм
Вес 1 г
Температура окружающей среды, от -20 до +60 °С
Срок хранения/эксплуатации* 3-5 лет

*Срок эксплуатации зависит от величины разрядного тока и температуры эксплуатации, но не может превышать периода хранения.

Популярность этой батарейки у разработчиков объясняется широким диапазоном допустимых температур. Далеко не все миниатюрные батарейки функционируют при температурах минус 20 и плюс 60.

Сфера применения

Элементы LR41 используются в основном для питания малогабаритной аппаратуры с невысоким энергопотреблением, хотя есть и исключения, касающиеся в основном китайской продукции. Их можно встретить в:

  • электронных часах;
  • детских игрушках;
  • электронных брелоках;
  • миниатюрных пультах ДУ;
  • карманных калькуляторах;
  • ювелирных и кухонных весах;
  • миниатюрных фонариках;
  • электронных сувенирах (открытки, шкатулки, значки и пр.);
  • слуховых аппаратах.

Характеристики элемента питания LR41 и его варианты маркировки

Батарейки
По своей форме он напоминает маленькую монетку, благодаря чему можно использоваться в таких устройствах, где гнездо питания имеет «скромные» размеры.

Прекрасно подойдет и для тех девайсов, где не требуется слишком большое напряжение для работы. Обычно в такой список того, где батарейка LR 41 может использоваться в качестве источника питания, входят:

  • настенные или наручные часы, калькуляторы;
  • кухонные бытовые приборы;
  • детские игрушки;
  • небольшие электронные книги;
  • оборудование для фотоаппаратов;
  • брелоки для автомобильных ключей;
  • различные медицинские приборы.

Сама по себе она напоминает небольшую пуговицу и за счет такого размера должна подойти для любого девайса из вышеупомянутых.

Отличается хорошими показателями надежности, емкости и времени работы (что делает ее одним из наиболее привлекательных на рынке).

Достоинства и недостатки

Элемент питания LR41 1.5 v является очень востребованным источником электроэнергии. Объясняется этот факт рядом преимуществ, хотя имеются и свои недостатки:

Равномерный разряд. Продолжительность работы. Низкий уровень саморазряда. Не содержат ртути и свинца. Можно устанавливать в относительно мощные устройства. Большой вес. Требуют утилизации. Относительно высокая цена. Нельзя использовать при отрицательных температурах воздуха.

Наличие некоторых недостатков не является серьезной преградой на пути распространения элементов питания LR41 1.5v. С каждым годом количество гаджетов, в которые можно устанавливать батарейку этого типа, только увеличивается.

Можно ли заряжать батарейку

Попытка зарядить батарейку с применением сетевых приборов не увенчается успехом. Даже если подавать на контакты напряжение 1,5 В и с силой тока менее 1 Ампера, то изделие все равно перегреется.

Возможно даже оплавиться и взорвется. Подобные действия могут привести к выходу зарядного устройства из строя, а разлетающиеся осколки — стать причиной ожогов и травм.

Применение на практике инструкций по восстановлению LR41, которые можно обнаружить на различных сайтах, также может привести к нежелательным последствиям. Воздействие на корпус механическим способом не позволит оживить ее, но при подобных манипуляциях нередко происходит утечка электролита.

Разгерметизация корпуса не всегда может наблюдаться в момент «восстановления», но и по прошествии определенного времени после установки ее в посадочное гнездо электрического устройства.

Аналог GP 192
Аналог GP 192

Батарейка LR41 и аналоги.

По вашему запросу нашлись аналоги в кол-ве

1: 1)LR41

Универсальный номер: LR41
диаметр x высота, мм: 7.9 x 3.6
Напряжение: 1,5 В
Емкость: 24 мАч
Тип батареи: LR (щелочной/алкалиновая)

Все совместимые и одинаковые элементы разных производителей подходящие под номер LR41 :

UNIVERSEEL: LR41
GP: GP92A
IEC: LR41
VARTA: V3GA
SEIKO: AG3
CAMELION: G3
RENATA: LR736

Основные производители батарейки LR 41

Батарейка, типаж которой LR41 - сегодняшний лидер рынка

Этот тип источников питания являются популярным у многих производителей, потому на рынке существует крайне много наименований фирм. Так, наиболее проверенным из них является фирма «Дюрасел», которая и начала впервые их производить.

В каком-то смысле, они представляют собой эталон, ведь их продукция обладает хорошими показателями качества, вместе с низкой потерей емкости во время эксплуатации. А их емкости хватает на период долгого обслуживания.

Так же стоит упомянуть и компанию Сони Alkaline, которая занимается производством данных батареек. Их преимущество заключается в сравнительно небольшой стоимости и отличным качеством самого изделия. Имеют простую упаковку, которую легко открыть и сразу же использовать.

Естественно, что это далеко не весь список фирм. Существует достаточно много компаний, которые так же производят LR 41:

Батарейка, типаж которой LR41 - сегодняшний лидер рынка

Все они  имеют минимальные отличия друг от друга, а потому пользователь может выбрать любой из представленных брендов.

LR41 Замена батареи Сравнение и рейтинги:

Фото товараlr41 Замена батареиРейтинг

Rayverstar LR41 / AG3 Аккумулятор 20 аккумуляторов за 99%
10 батарей Eunicell AG3 / LR41 за 96%
CELEWELL LR41 AG3 Аккумуляторы за 92%
LiCB LR41 AG3 Аккумуляторы за 89%

Rayverstar LR41 / AG3 Аккумулятор

Батарейки LR41 представляют собой небольшие батарейки в форме кнопки. Они используются в малогабаритных гаджетах, часах, устройствах для медицинского применения и детских игрушках. Батареи LR41 обычно состоят из щелочных элементов. Их спецификация напряжения обозначена как 1.5 В.

Батареи LR41 можно легко заменить батареями AG3. Батареи AG3 имеют точно такие же характеристики, что и LR41, за исключением названия. «AG» в их названии означает их щелочную природу. Название двух батареек часто используется как синонимы.

Батареи LR41 дешевы и поставляются в упаковке по 10 или 20 батареек. Срок годности составляет примерно 2 года. По истечении этого времени они начинают протекать, и их необходимо заменить новыми.

Rayverstar — это семейная компания, которая поставляет батареи LR41 / AG3 по всему миру. Они покупают новые батареи у производителей каждый месяц, чтобы избежать каких-либо неудобств, связанных с отправкой разряженных / протекших батарей. Их батареи LR41 / AG 3 имеют следующие особенности:

Особенности

  • Состояние аккумуляторов: Недавно изготовленные / новые / неиспользованные.
  • LR41 Размеры: Диаметр:304 дюйма (7.72 мм); Толщина: 0.135 ”(3.43 мм)
  • Другие характеристики: Свинец (Pb): 0%; Ртуть (Hg): 0%
  • Характеристики карт: 2 карты по 10 = 20 шт.
  • Срок годности: 3 года со дня изготовления.
  • Характеристики напряжения: Полная зарядка> 1.5 В.
  • Химические характеристики: щелочные батареи
  • Характеристики упаковки: Поставляется в упаковке по 10 батарей.
  • Замены / также известные как: LR41, AG3, 392A, 192, SR41, D384, 392, 192, G3, 736, A63, SR41, SR41W, SR41SW, SR415W, TR41SW, D384 / 392, 392, 392BP, V392, GP392 , D392, GP192, LR4192, R 392/2, 384, D384, SP384, V384, R384 / 10, G3, G3A, 736, L736, LR736, SR736, SR736PW, SR736, SR736SW, S736E, SR736W, S736S, SB- A1 / D1, A63, 325, 280-18, 247, 10 л 125 / D, 1134SO, 547, 92A, SB-B1, V36A.

Плюсы

  • Свежее производство. На упаковке указывается дата изготовления, если у покупателя есть сомнения.
  • В отличие от многих других компаний, Rayverstar указывает срок годности своих аккумуляторов.
  • Бизнес-покупателям предоставляются скидки при больших объемах.
  • Упаковка хорошего качества с правильным расстоянием между двумя соседними батареями во избежание поломки.
  • Батареи Rayverstar LR41 / AG3 обеспечивают высокую энергию и бесперебойную подачу напряжения.
  • Дешевая цена: 6.95 $ за 20 батареек.
  • Rayverstar осуществляет поставки по всему миру.
  • Более длительный срок хранения.

Минусы

  • Батареи Rayverstar LR41 / AG3 необходимо заменять чаще, если они используются в гаджетах, требующих интенсивного энергоснабжения.

10 Аккумулятор Eunicell AG3 / LR41

Батареи AG3 — это одноэлементные батареи, которые используются для питания таких объектов, как фонарики, лазерные фонари, термометры и другие устройства. Они имеют форму круглой кнопки и широко известны как батарейки для часов.

Батареи AG3 можно безопасно заменять на батареи LR41. По сути, батареи LR 41 и AG3 — это одно и то же. Просто их производят две разные компании. Это то же самое, что два лекарства с одинаковыми универсальными свойствами, но у разных производителей.

Батареи AG3 / LR41 производятся и поставляются различными брендами по всему миру. Они аккуратно упакованы и расположены на правильном расстоянии друг от друга, чтобы батареи не перекрывали друг друга и не теряли свой заряд. Кроме того, перекрытие этих батареек размером с монету также может привести к взрыву. Таким образом, компании уделяют особое внимание упаковке.

Следующий раздел состоит из краткого обсуждения аккумуляторов Eunicell AG3 / LR41.

Eunicell — профессиональный производитель аккумуляторов в Китае. Компания производит разные виды батареек, и кнопочные батарейки — лишь одна из них. Их кнопочные батарейки рассматриваются ниже.

Особенности

  • Качество ячеек: Высокое качество и неиспользованные ячейки.
  • Размеры стиля AG3: Диаметр:9mm; Толщина: 3.6 мм
  • Другие характеристики: Свинец (Pb): 0%; Ртуть (Hg): 0%
  • Технические характеристики емкости: 28 мАч
  • Срок годности: 2 года и более со дня изготовления.
  • Характеристики напряжения: 5 вольт.
  • Химические характеристики: щелочные батареи
  • Характеристики упаковки: Поставляется в упаковке по 10 батарей.
  • Замены / совместимы с G3, LR41, 192, SR41W, GP92A и 392.
  • Сертификаты производительности / безопасности: не упоминались.
  • Маркировка емкости, указанная на упаковке: N / A
  • Гарантия: Гарантии не выдаются.

Плюсы

  • Срок годности указан на упаковке.
  • Дешевая цена: 4.16 доллара за 20 аккумуляторов / 2.86 доллара за 10 аккумуляторов.
  • Поставляет энергию хорошего качества, не нагревая батареи.
  • Устойчивый к утечкам.

Минусы

  • Безопасность батарей не гарантируется.
  • Срок службы батарей не подтвержден гарантией.
  • Пользователи жаловались на недостаточный заряд аккумуляторов, даже если они были куплены прямо из свежих запасов.
  • Умеренная производительность по сравнению с другими брендами.

CELEWELL LR41 AG3 Аккумулятор

Вы когда-нибудь задумывались, как называются эти маленькие ячейки, используемые в светодиодных лампах и калькуляторах? Обычно их называют кнопочными элементами, но технически они называются батареями LR41.

Батареи LR41 — это маленькие батарейки круглой формы размером с арахис. Как упоминалось ранее, их лучше всего использовать с небольшими предметами, такими как маленькие светодиодные фонари, наручные часы, указатели, игры и технические гаджеты, такие как калькуляторы.

Батареи LR41 не являются перезаряжаемыми и имеют более длительный срок хранения по сравнению с батареями SR, которые представляют собой другой тип аккумуляторных батарей, доступных на рынке. Батареи SR похожи по размеру и использованию, но имеют меньший срок хранения и в 2-5 раз дороже, чем батареи LR. Кроме того, батареи LR состоят из щелочных химикатов, а батареи SR — из оксида серебра.

Несмотря на то, что на рынке много продавцов, CELEWELL является одним из ведущих продавцов на рынке небольших батарей. Это китайский стартап, который поставляет свою продукцию по всему миру по разумным ценам. Давайте взглянем на краткий обзор аккумуляторов CELEWELL LR41.

Особенности

  • Качество ячеек: Высокое качество и неиспользованные ячейки.
  • LR41 Размеры: Диаметр:85mm; Толщина: 3.5 мм
  • Другие характеристики: Свинец (Pb): 0%; Ртуть (Hg): 0%
  • Технические характеристики емкости: 43 мАч
  • Срок годности: 5 года со дня изготовления.
  • Характеристики напряжения: 5 вольт.
  • Химические характеристики: щелочные батареи
  • Характеристики упаковки: Поставляется в упаковке по 10 батарей.
  • Замены / Совместимость с: AG3, G3, G3A, LR41, LR41H, SR41, SR41W, SR41SW, SR415W, SR44W, TR41SW, D384 / 392, 392, 392A, 392BP, V392, GP392, GP92A, D392, 192, GP192 , LR4192, R392 / 2, 384, D384, SP384, V384, R384 / 10, 736, L736, LR736, L736C, L736F, SR736, SR736PW, SR736, SR736SW, S736E, SR736W, S736S, SB-A1 / D1, A 63, 325, 357-280, 18, 247 升 10 / D, 125SO, 1134, 547A, SB-B92 и V1A.
  • Сертификаты производительности / безопасности: Сертификация безопасности ISO9001, UL, CE, RoHS, UN38.3.
  • Маркировка емкости, указанная на упаковке: Да
  • Гарантия: 5 лет

Плюсы

  • Максимальный достигнутый потенциал с точки зрения производительности: 43 мАч. У большинства других производителей нет подходящих аккумуляторов.
  • Максимальный предлагаемый срок хранения (5 лет) с гарантией по сравнению с батареями других производителей с сроком службы от 6 месяцев до 1 года.
  • Прочный и надежный с точки зрения производительности и качества.
  • Безопасен для использования. Нет опасности протечки батареи.
  • Дата изготовления и гарантийный срок четко указаны на обратной стороне упаковки.
  • Разумная цена: 6.99 доллара за упаковку из 20 батарей.

Минусы

  • Батареи необходимо хранить отдельно, иначе они могут взорваться.
  • Если прикоснуться к положительному и отрицательному полюсам голыми пальцами с обеих сторон, аккумуляторы могут разрядиться.
Источники
  • https://proakkym.info/batarejki/lr41
  • https://IstochnikiPitaniy.ru/batarejki/lr41.html
  • https://Acums.ru/batareyki/lr41-batareyka
  • https://akbbat.ru/batarejki/lr41
  • https://EL43.ru/tablica_podbora_shhelochnyh_i_litievyh_batareek.php?bat=LR41
  • https://www.alltechbuzz.net/ru/lr41-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B8/

Как вам статья?

Читайте также:  Рейтинг внешних аккумуляторов для планшетов
Рейтинг
( Пока оценок нет )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии