Что делать, если вздулся аккумулятор автомобиля?

Каждый автолюбитель, так или иначе, сталкивался с проблемой — пытался завести автомобиль, но ничего не происходило. Многие в этот момент просто не понимают, что произошло с транспортом. Открыв капот, нужно обратить внимание на главный источник питания — аккумулятор. Даже если автомобиль с вечера исправно функционировал, причина возможно в нем. Необходимо рассмотреть, быть может, вздулся аккумулятор автомобиля. Паниковать в такой ситуации нет смысла, необходимо разобраться, почему это произошло.

Как это происходит?

Если раздуло аккумулятор автомобиля, то поверхность изменит свою форму. Данный процесс происходит из-за неправильной реакции протекающей внутри. Подобные проблемы могут появиться по различным причинам:

  • Погодные условия. Если автомобиль длительное время находился в холоде, и не эксплуатировался, то батарея может легко выйти из строя. Аналогичная проблема может произойти при высоких температурах.
  • Появление конденсата. Данная причина происходит очень часто, при перепаде температуры. Из теплого гаража требуется совершить поездку в морозную погоду. На автомобиле появляется влага, а это приводит к нарушению в химических реакциях батареи.
  • Внешние факторы. Причина вздутия  чаще всего возникает при неправильной транспортировке. Помимо этого, важно соблюдать меры предосторожности при перезарядке и последующей установке. Также при плохом закреплении, аккумулятор может выскочить из своего места, и его корпус получит повреждения.
  • Длительный период работы. Для каждого автомобильного аккумулятора заводом изготовителем установлен срок работы, но очень часто подобные данные являются завышенными. По истечении этого периода, практически у каждой батареи начинаются проблемы в длительности сохранения заряда.
  • Нарушение правил эксплуатации. При долгом простое автомобиля, а также редких поездках, аккумулятор разряжается, чего нельзя часто допускать. Также привести его в негодность можно неправильным обслуживанием, негерметичным закрытием пробок, а также низкокачественным электролитом.
Читайте также:  Маркировка полярности: обозначение плюсов и минусов красным и черным

Что делать, если вздулся аккумулятор автомобиля?

Разборка вздувшегося аккумулятора

Использовать вздувшийся аккумулятор считается опасно. Как только на корпусе появляются повреждения или деформация, значит он не будет выполнять свои функции в полную мощность. Специалисты говорят о том, что не нужно пытаться производить ремонт в домашних условиях. Внутри батареи находятся кислоты и металлические составляющие, которые способны при взрыве нанести повреждения.

Поэтому желательно понимать, если аккумулятор раздулся, то лучше его демонтировать из автомобиля. Важно соблюдать правила эксплуатации, а значит, автомобильный аккумулятор прослужит долгое время. Стоит запомнить, если батарея вздувается, то пытаться самостоятельно отремонтировать не нужно. Лучше приобрести новый источник питания.

А что же делать, если он вышел из строя? Если вздулась батарея, то путь только один — утилизация. Существуют специальные фирмы, которые примут вышедший из строя аккумулятор за деньги.

Что делать, если вздулся аккумулятор автомобиля?

Основные причины вздутия аккумуляторов

  1. Самым популярным ответом на вопрос «почему вздувается аккумулятор в машине», является температурный фактор. Высокая или низкая температура окружающей среды, пагубно сказывается на его состоянии.
  2. Перепад температур может также оказывать воздействие. На стенках корпуса образуются капельки влаги, которые могут привести к разрушению батареи. Таким образом может произойти его разрушение и выход из строя.
  3. Различные виды жидкостей. Сюда не относится вода, к этому классу можно отнести любые жидкости, которые попадают на батарею. При таких процессах может произойти разрушение покрытия.
  4. Применение зарядного устройства созданного «народными умельцами». Подобная процедура может привести к тому, что аккумулятор разрушится. Ведь различное напряжение может привести к замыканию, а батареи автомобиля очень чувствительны.
  5. Различный брак. Подобная причина также может появиться со временем. От подобной проблемы никто не застрахован.

Что делать, если вздулся аккумулятор автомобиля?

Можно ли заменить треснувший или раздутый аккумулятор по гарантии

Если вздулась банка аккумулятора, значит, происходило нарушение эксплуатации. Следовательно, произошло разрушение внешнего покрытия, а это считается не гарантийным случаем.  Учитывая законодательство, повреждения корпуса считаются не гарантийными случаями, и поэтому замена невозможна.

Так или иначе, необходимо правильно применять аккумуляторную батарею. Соблюдать все условия и тщательно закреплять его, во избежание встряски и повреждений. Сложностей нет никаких, главное правильно обслуживать и не допускать длительного простоя без заряда, а также перезарядки.

Видео про раздутие аккумулятора автомобиля

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: