Распиновка разъема аккумулятора ноутбука

Распиновка аккумулятора ноутбука – это подсоединение контактов в разъёмы, соответствующих схеме. Благодаря аккумулятору лэптоп стал мобильным устройством. Поэтому часто возникают разные неисправности, связанные с батареей. Они могут носить разный характер сложности. В тяжелых ситуациях придется прибегать к помощи специалистов. Однако нетрудные ситуации можно ликвидировать своими руками, но без знания распиновки АКБ ноутбука это сделать невозможно.

Типы аккумуляторных батарей для ноутбука

Работа аккумуляторных батарей происходит с помощью обратимости реакций химической природы.  Другими словами, реакция протекает по одному направлению, а заряд по противоположному.

В ноутбуках применяются следующие типы АКБ:

  • никель-кадмиевые (Ni-Cd). Использовались при производстве первых ноутбуков. В настоящее время производители отказались от никель-кадмиевых аккумуляторов, поскольку в их состав входит кадмий, который имеет высокую токсичность. Это вызывало большие трудности с утилизацией неработающих АКБ.
  • никель-металлогидридные (Ni-MH). Этот тип пришел на замену никель-кадмиевым аккумуляторам. Его преимущество заключалось в отсутствии токсичности, но все же, он обладал невысоким показателем энергоемкости.
  • литий-ионные (Li-ion). Они смогли вытеснить с рынка никель-металлогидридные, т.к. они имеют хорошую энергетическую плотность, а кроме того небольшой показатель саморазряда. Однако этот тип также имеет недостаток – снижение ёмкости батареи через определенное время. В среднем эксплуатационный срок составляет 2 года.
  • литий-полимерный (Li-Pol).  Производство литий-полимерных аккумуляторов началось из-за низкого уровня безопасности ионных блоков питания. Здесь вместо электролитического состава используется полимерный сухой электролит, который представлен в виде пленки. Однако этот тип АКБ имеет невысокую электропроводимость.

Распиновка разъема аккумулятора ноутбука

Распиновка разъема батареи ноутбука

Современные АКБ имеют разъемы от пяти до девяти контактов.  Чтобы узнать распиновку своего аккумулятора, нужно зайти на оф. сайт компании-производителя вашей модели ноутбука. Если там нет нужной информации, то надо обратиться на форум и указать вашу модель. Кроме распиновки, там можно увидеть схему аккумулятора ноутбука.

Читайте также:  Что такое аккумулятор Ca Ca и его особенности?

Наиболее распространенной является 7-контактная распиновка:

  • ID;
  • NC;
  • SCL/SDA —связь микросхем;
  • BATT_IN — подает сигнал о подсоединении;
  • SMB — показывает состояние батареи;
  • DATA- — ноль;
  • DATA+ — предназначен для подачи питания.

Нужно не забывать, что для каждой модели имеется своя распиновка.

Устройство аккумуляторной батареи ноутбука

АКБ подсоединяется с помощью интерфейса SMBus. Для подсоединения необходим разъем, имеющий не меньше пяти контактов: 2 контакта используются для подачи питания, другие 2 отвечают за обмен информации о заряде батареи. Остальные могут показывать:

  • серийный номер;
  • компанию-производителя;
  • дату изготовления и т.д.

В большинстве аккумуляторов применяется много датчиков, которые используются для защиты источника сети.

Распиновка разъема аккумулятора ноутбука

Разбор батареи ноутбука

Разбор поможет узнать, что находится внутри аккумулятора. Эта процедура является тяжелой. Как правило, АКБ изготовлены в пластиковой неразборной основе, поэтому придется долго посидеть, чтобы попасть внутрь аккумулятора.

Для разбора понадобится тонкое лезвие либо скальпель.

Разбор осуществляется следующим образом:

  1. Скальпель необходимо нагреть на огне.
  2. Затем по периметру нужно прорезать корпус АКБ.

На этом разбор батареи закончился. Главное, при прорезании корпуса, не повредить элементы батареи.

Что внутри аккумуляторной батареи

Если разобрать АКБ, то можно увидеть следующие элементы:

  • Встроенный контроллер;
  • Предохранитель;
  • Термопасту;
  • Контактную площадку;
  • Различные аккумуляторные компоненты.

Контроллер отключает аккумулятор от зарядки при максимальном или минимальном напряжении.

Распиновка АКБ состоит из следующих компонентов:

  • общего вида;
  • термистор;
  • идентификация и плюс.

Идентификация в батарее выполняется с помощью тактового генератора, вырабатывающего электроимпульсы. Его функционирование производится по двум линиям, через которые проходит связь аккумулятора с системной платой.

Распиновка разъема аккумулятора ноутбука

Эксплуатация литиевых аккумуляторов ноутбука

Чтобы продлить срок службы батареи, необходимо придерживаться некоторых правил.

Для хранения батареи нужно зарядить ее на 50%, снять, завернуть в синтетический полимер и положить в то место, куда не будут попадать солнечные лучи. Это поможет сохранить емкость батареи. Однако нужно два раза в год подключать аккумулятор и проводить зарядку и разрядку, а затем также зарядить на 50% и положить на хранение.

Читайте также:  Регулируемый блок питания 2,5-24в из БП компьютера

Кроме того, на срок службы влияет температура АКБ, в случае переохлаждения или нагрева батареи начинают терять свою энергетическую емкость.

Также следует не полностью разряжать АКБ. При достижении разряда в пределах 15-20% уже можно подключать ноутбук к источнику питания.

В среднем эксплуатационный срок варьируется в пределе от 400 до 600 циклов.

Распиновка разъема аккумулятора ноутбука

Распиновка разъема питания ноутбука

Несмотря на большой выбор моделей ноутбуков, распиновок разъемов в них используются очень мало. Они отличаются диаметром, конфигурацией и числом контактов.

Распиновка разъемов аккумулятора подразделяется на 2 типа:

  1. 2-х контактные.
  2. 3-х контактные.

2-х контактные представляют собой цилиндры с поступающим напряжением или заземлением. Переполюсовка контактов может вывести из строя системную плату. Разъемы аккумулятора ноутбука имеют различные диаметры. Самыми популярными являются:

  • 4.8:1.7;
  • 5.5:2.5;

3-х контактные разъемы имеют два вывода для напряжения и заземления, а также иглу, которая показывает информацию об объеме питание. Контроллер собирает данные через дроссель. Зарядка АКБ останавливается, если мощность начинает не соответствовать необходимым требованиям.

Источник.

Как вам статья?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: