Как понять, что Айфон заряжается, если он выключен

Определяем заряжается ли телефон

Как можно определить, заряжается ли смартфон айфон в выключенном состоянии? Сделать это легко, если вы видите вот такую картинку, значит на плату устройства попадает энергия, но не значит, что аккумулятор при этом заряжается.

Определяем заряжается ли телефон

Если же вы наблюдаете вот такую картинку, скорей всего с зарядным устройством, кабелем или разъемом lightning, что то не так.

Определяем заряжается ли телефон

Ниже разберем какие шаги предпринять и как реанимировать гаджет с минимальными затратами. Приступаем.

Признаки заряженного iPhone

Ниже мы рассмотрим несколько признаков, которые будут вам говорить о том, что Айфон подключен в данный момент к зарядному устройству. Зависеть они будут от того, включен смартфон или нет.

Итак, с зарядкой разобрались. Но как понять, что телефон пора отключать от сети?

  • Экран блокировки. Опять же, сообщить о том, что iPhone был полностью заряжен, сможет экран блокировки телефона. Запустите его. Если вы увидите сообщение «Заряд: 100%», можно смело отключать Айфон от сети.

Индикатор аккумулятора. Обратите внимание на иконку батареи в правом верхнем углу экрана: если она полностью заполнена зеленым цветом — телефон заряжен. Дополнительно через настройки смартфона можно активировать функцию, отображающую уровень наполненности аккумулятора в процентах.

    Для этого откройте настройки. Перейдите в раздел «Аккумулятор».

Активируйте параметр «Заряд в процентах». В верхней правой области тут же появится требуемая информация. Закройте окно настроек.

Данные признаки позволят вам всегда знать, заряжается ли iPhone, или его можно отключать от сети.

Признаки зарядки при включенном Айфон

Итак, вы взяли в руки смартфон и подсоединили кабель. В первую очередь, вы должны услышать характерный сигнал, что зарядка началась (при включенном звуке) или вибрация (в беззвучном режиме).

Как понять, что Айфон заряжается, если он выключен

После этого, вы можете увидеть значок молнии возле вашего показателя аккумулятора. Пока он находится в активном состоянии, это означает, что смартфон всё еще заряжается.

  • Звуковой сигнал или вибрация. Если на телефоне в данный момент активирован звук, при подключении зарядки вы услышите характерный сигнал. Это вам будет говорить о том, что процесс питания аккумулятора успешно запущен. Если же звук на смартфоне отключен, операционная система уведомит о подключенной зарядке кратковременным вибросигналом;
  • Индикатор батареи. Обратите внимание на верхний правый угол экрана смартфона — там вы увидите индикатор уровня заряда аккумулятора. В момент, когда устройство подключено к сети, данный индикатор приобретет зеленый цвет, а справа от него появится миниатюрная иконка с молнией;

  • Экран блокировки. Включите iPhone, чтобы отобразить экран блокировки. Буквально на пару секунд, сразу под часами, появится сообщение «Заряд» и уровень в процентах.

Признаки зарядки при выключенном Айфон

Когда ваш iPhone полностью выключен, то всё происходит совершенно иначе. Допустим у вас есть смартфон и вы подключили зарядное устройство.

Как понять, что Айфон заряжается, если он выключен

При полностью разряженном устройстве, первые минут 15 может быть вообще никаких признаков. Это означает, что сразу паниковать не стоит.

Когда батарейка немного зарядится, то появляется почти пустой показатель с красной полоской, что говорит о низком уровне заряде устройства.

Телефон может периодически мигать и это тоже нормально. Потом аккумулятор наполняется и когда он дойдет до отметки 100 процентов, то показатель будет полностью зеленым.

Читайте также:  Как соединить элементы питания, паять и где купить

Если смартфон был отключен из-за полностью истощенного аккумулятора, после подключения зарядного устройства его активация произойдет далеко не сразу, а лишь спустя несколько минут (от одной до десяти). В данном случае, о том, что устройство подключено к сети, будет говорить следующее изображение, которое отобразится на экране:


Если же на вашем экране отображается похожая картинка, но к ней добавлено изображение Lightning-кабеля, это должно вам говорить о том, что заряд аккумулятора не идет (в этом случае проверяйте наличие питания или попробуйте заменить провод).


Если вы видите, что телефон не заряжается, необходимо выяснять причину неполадки.

Почему не заряжается айфон?

Причин этому может быть много, некоторые из них легко устранить самостоятельно:

  1. Lighting порт загрязнен. Даже наличие чехла не способно уберечь смартфон от загрязнения. Ношение его в карманах, сумке или небрежное отношение способствуют скапливанию в отверстиях пыли и посторонних частиц. Со временем это приводит к тому, что при подсоединении кабеля устройство не заряжается либо происходит это нестабильно. Чтобы исправить проблему, необходимо взять зубочистку и бережно без усилий почистить разъем от грязи и пыли. Затем порт продувают и снова вставляют кабель.
  2. Неполадки в зарядном устройстве. При длительном использовании зарядного устройства оно неизбежно выходит из строя. Для его проверки девайс подключают к другому зарядному кабелю, если айфон начал заряжаться, все дело в кабеле. Заменив его, проблема будет устранена.
  3. Проблема с USB-портом. Многие пользователи привыкли заряжать смартфон в автомобиле или на рабочем месте прямо с компьютера. Если устройство перестало заряжаться таким образом, при этом заряжается от сети, значит, проблема связана с USB-портом в машине или ПК. В некоторых случаях помогает установка драйверов.
  4. Поломка компонентов айфона. Даже самое высококачественное устройство в процессе эксплуатации и под воздействием времени хуже работает: греется, быстро разряжается, медленно заряжается и прочее. Чтобы определить причину поломки, смартфон необходимо отнести в сервисный центр, обычно после замены той или иной детали все приходит в норму.

как понять что айфон заряжен на 100 процентов

Попадание воды

Что делать, если Айпад упал в воду — понятно любому владельцу. Устройство следует как можно быстрее выключить, по возможности, просушить и обращаться в сервисный центр. В результате попадания влаги может не только нарушиться работа основных частей аппаратной платформы, но и произойти замыкание шлейфа зарядки.

Важно! Вода на контактной группе может появиться не только в результате дождя или падения планшета в жидкость. При долгом нахождении на улице в холода не стоит включать планшет сразу при попадании в теплое помещение. Образуется конденсат, вызывающий самые негативные последствия.

Если Айпад перестал заряжаться после такой ситуации — следует обратиться в сервисный центр для чистки.

Вода на ipad

Неисправный провод

Очень часто проблема кроется в самом зарядном устройстве. Они не столь долговечны, как хотелось бы, а постоянное использование шнура сильно сокращает ему жизнь. Обычно это не происходит внезапно. Сначала вы начинаете замечать, что телефон заряжается только при определенном положении. Начинаете крутить зарядное, фиксировать его в согнутом состоянии, чтобы получить желаемый заряд. Но в какой-то момент шнур перестает работать совсем.

Первым делом проверьте исправность своего сетевого шнура. Если ваш телефон — это стандартный андроид, то найти шнур не проблема. Можно зайти в любой магазин связи и попросить проверить гаджет. Обычно с такими просьбами не отказывают, ведь вы в этом же магазине купите новый шнур.

Внимание: если ваш мобильный из тех моделей, где есть доступ к батарее, то велик соблазн подключить напрямую провода к аккумулятору. В экстренной ситуации такой способ сработает. Достаточно просто отрезать переходник, зачистить провода, подставить их к контакту батареи. Но такие опыты портят саму батарею, она перестает держать заряд. Потом вам придется покупать не только зарядное устройство, но и новый аккумулятор. Потому не прибегайте к этому способу.

Засорение контактов

Проблема может быть в загрязнении или окислении контактов. Чтобы решить проблему окисления потребуется спирт и тонкая кисточка. Слегка намочите кисточку спиртом, аккуратно почистите разъем. Грязь и пыль удобнее доставать из разъема с помощью тонкой иголочки или зубочистки. Только будьте очень аккуратны, не повредите разъем.

Читайте также:  Как подключить блок питания к компьютеру - пошаговая инструкция

Поломка адаптера питания

Если телефон не заряжается от розетки, попробуйте проверить адаптер питания (небольшая коробочка, которая вставляется в розетку). Если он слишком горячий или, наоборот, холодный – это может быть косвенным признаком поломки. Подключите телефон к компьютеру через USB-шнур. Если он начнет заряжаться, проблема именно в адаптере. Отправляйтесь в любой магазин техники и приобретите новый под модель своего устройства.

Зарядное устройство

Если iPhone никак не реагирует на нажатие кнопок, есть элементарный метод проверки уровня заряда батареи. Достаточно просто прикоснуться к зарядному устройству, тому самому «штекеру», который вставляется в электрическую розетку.

Если «зарядка» горячая, значит смартфон в данный момент заряжается.

По сути, это самый простой и действенный метод.

Как понять, что Айфон заряжается, если он выключен

Проверяем, теплое зарядное устройство или нет

Чистим разъем

Можно попробовать почистить разъем, часто он становится причиной, что айфон загружается и работает только на зарядке. Для этого берем обычную ватную палочку и аккуратно, без фанатизма, прочищаем место присоединения штекера lightning.

Осматриваем кабель

Теперь присмотримся к самому кабелю. На нем не должно быть заломов и перегибов, если они присутствуют, пробуем сменить провод, взяв на время у соседа. в 80% случаев виновником является он, если это так, смело отправляем шнурок в мусорное ведро, ремонт не целесообразен, даже если это оригинальный аксессуар, идущей в комплекте с телефоном.

Как выяснить, что идет зарядка на iPhone?

При условии правильного выполнения вышеперечисленных действий, аккумулятор смартфона начнет заряжаться. О том, что идет зарядка на iPhone, вы узнаете по значку в виде молнии – он отобразится рядом с иконкой батареи в верхнем правом углу.

В заблокированном состоянии, о том, что зарядка успешно «пошла», вам сообщит загоревшийся подсветка экрана и появившееся большая эмблема аккумулятора посередине дисплея.


Если iPhone полностью разрядился и выключился, то здесь ситуация немного интересней и определить, идет ли зарядка, хоть и сложнее, но все-таки можно. Возможны три варианта:

  • После подключения зарядки iPhone в течение некоторого времени никак не реагирует, либо дисплей будет светиться черным цветом, либо же на экране отобразится красная иконка батареи. Нужно просто подождать некоторое время и смартфон включиться самостоятельно. Однако не всегда все так просто, читаем далее…
  • Может случиться так, что экран загорается и сразу гаснет. Получается что зарядка идет, а включиться не получается. Случай хоть и необычный, но это легко исправить!
  • Помимо красной иконки батарейки, на дисплее показывается еще и изображение usb-кабеля. Или же просто черный экран. Делаем вывод — заряд не идет! И здесь уже явные проблемы с зарядным устройством и/или смартфоном.

В последнем случае, стоит все-таки выждать некоторое время и если по прошествии его, iPhone так и не начал заряжаться, следуйте нижеприведенным инструкциям.

Возможные проблемы с зарядкой iPhone

Наиболее подробно, все проблемы с восполнением заряда батареи iPhone уже были описаны в одной из статей блога (вот кстати и ссылка на нее). Если Вам лень переходить по ссылкам, то коротко пробежимся по основным проблемам с зарядкой айфона, наиболее часто встречаются вот эти:

  • Заряд осуществляется чересчур медленно либо не идет вообще.
  • На дисплее появляется уведомление «Нет зарядки».
  • Появляется уведомление, указывающее, что аксессуар не поддерживается или же не сертифицирован.
Читайте также:  Как легко самому сделать батарейку из подручных средств

Вкратце рассмотрим порядок действий в каждой ситуации.

Почему возникает сообщение «Нет зарядки» или гаджет не поддерживается

Если вы не можете понять, что айфон с iOS 10 зарядился полностью и видите всплывающее окно с уведомлением «Нет зарядки», это указывает на недостаток мощности зарядного устройства или USB-порта для обеспечения зарядки айфона. Компьютеры с маленькой мощностью не могут обеспечить полноценную зарядку смартфона через USB-шнур. Аксессуары, приобретенные не у официального производителя, также зачастую приводят к этой проблеме.

Если попытка зарядить устройство сопровождается сообщением о том, что гаджет не поддерживается, причиной может быть:

  1. Поломка порта для зарядного кабеля или его загрязнение.
  2. Неисправность USB-шнура.
  3. Не сертифицированное зарядное устройство.

Вывод здесь следующий: чтобы в дальнейшем избежать таких ситуаций и других проблем, влияющих на работу телефона, необходимо пользоваться оригинальными аксессуарами.

как понять что айфон зарядился

Если аккумулятор Айфона не заряжается либо заряд идет очень медленно

  1. Проверяем состояние адаптера и кабеля на присутствие любого рода повреждений. При обнаружении разрывов, согнутых контактов и прочих подобных явлений, приобретаем новый аксессуар взамен сломанному.
  2. Очищаем гнездо для зарядки и непосредственно штекер кабеля от загрязнений. Делаем это без использования металлических приспособлений, иначе рискуем повредить контакты.
  3. Убеждаемся в работоспособности розетки, если подключение зарядки выполнено к ней.
  4. Убеждаемся в работоспособности зарядного устройства — просто подключаем зарядку к другому iPhone.

Это все, что можно сделать собственными силами.

Если iPhone пишет «Нет зарядки»

Это уведомление свидетельствует о том, что выходящей мощности зарядного адаптера / USB-порта слишком мало для обеспечения полноценной зарядки аккумулятора iPhone. Маломощные компьютеры неспособны обеспечить зарядку iPhone при осуществлении такового через USB-шнур. Аксессуары сомнительного производства без соответствующей сертификации характеризуются той же проблемой.

Решение лишь одно: пользуйтесь оригинальными комплектующими и современным оборудованием.

Проверка батареи и программного обеспечения

Ваш IPhone заряжается только когда выключено? Возможно, проблема связана с аккумулятором — это часто происходит после продолжительной работы iPhone, в результате чего батарея теряет свои свойства. Единственное, что мы можем сделать в этой ситуации, оставить iPhone перезарядки на ночь, в от. Иногда это позволяет восстановить функциональность аккумулятора.

Если аккумулятор не заряжается, когда смартфон включен, вы должны удалить ненужные приложения — иногда их количество настолько велико, что потребление энергии превышает зарядный ток. В результате нормальная зарядка нарушается, и когда она отключается, когда ничего не мешает ей, она работает хорошо. Удалите редко используемые программы и попробуйте снова проверить зарядку.

Если ваш iPhone заряжается только в от, вы может попытаться сделать следующий:

  • Выполните сброс до заводских настроек — иногда это помогает устранить серьезные ошибки, которые делают невозможным нормальную работу;
  • Обновление программного обеспечения — после таких процедур смартфоны начинают работать в одном и том же режиме;
  • Проверить работоспособность кабеля — с ним часто связаны проблемы с зарядом;
  • Проверьте наличие зарядки от компьютера — еще один способ проверить звук iPhone.

Инструкции, перечисленные выше, не помогли? Тогда проблема связана с разбивкой самого смартфона. Гарантия лучше всего размещается в магазине, и если гарантия уже истекла, вам следует связаться любой сервисный центр (предпочтительно разрешено).

На сколько хватит моей батареи?

В идеальных условиях срок службы автомобильных аккумуляторов составляет 3-5 лет. Климат, требования к электронике и привычки вождения — все это влияет на срок службы вашей батареи. Рекомендуется проявлять осторожность и регулярно проверять производительность батареи, когда она приближается к трехлетней отметке.

Источники
  • https://inform59.ru/iphone-zaryazhaetsya-tolko-v-vyklyuchennom-sostoyanii/
  • https://deviceadvice.ru/zaryazhaet-ayfon-ili-net-kak-posmotret/
  • https://aleksmix.ru/pro-ustrojstva/kak-ponyat-chto-ajfon-zaryazhaetsya.html
  • https://ga25.ru/instrukcii/kak-ponyat-chto-ajfon-zaryazhaetsya.html
  • https://KTexnika.ru/obzory/znachok-zaryadki-na-ajfone.html
  • https://dzen.ru/a/YPbsC79zN1fmTDoH
  • https://iphonemia.ru/battery/kak-ponyat-chto-telefon-zaryazhaetsya.html
  • https://frameboxxindore.com/ru/android/how-do-i-know-my-android-is-charging.html

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии