Как разогнать или раскачать аккумулятор смартфона?

После покупки телефона многие пользователи задумываются о том, как раскачать аккумулятор, чтобы батарея служила как можно дольше. При нормальном использовании время работы среднего смартфона может достичь 1-3 дней, но из-за ошибок пользователей батарея может садиться намного быстрее.

Что такое раскачка аккумулятора

Раскачка АКБ – это попытка продлить время работы телефона за счет увеличения емкости встроенного аккумулятора. Для этого многие выполняют следующее:

Как разогнать или раскачать аккумулятор смартфона?

  • Несколько раз заряжают и разряжают АКБ в первые дни использования;
  • Выполняют зарядку только когда смартфон выключен;
  • Постоянно выполняют калибровку;
  • Устанавливают различные программы, которые якобы помогают оптимизировать работу батареи;
  • Пробуют использовать другие зарядные устройства;
  • Заряжают смартфон дольше, чем на самом деле необходимо.

Как же разогнать аккумулятор и нужно ли это? Все вышеперечисленные способы остались в сознании пользователей еще со времен самых первых телефонов, оснащаемых кадмиевыми АКБ, которые обладали эффектом памяти. Тогда аккумуляторы вряд ли можно было назвать совершенными, и проведение подобных действий на самом деле положительно сказывалось на сроке службы аккумулятора.

Сегодня же важно помнить о следующем: во всех современных телефонах установлены литий-полимерные аккумуляторы, не требующие раскачки. Для продления срока их работы достаточно лишь не забывать о простых правилах зарядки.

Работает или нет раскачка

Миллионы пользователей интересуются как раскачать аккумулятор смартфона, даже не подозревая том, что практической пользы от этой процедуры нет. Литиевые аккумуляторы не имеют эффекта памяти. Поэтому для современных моделей разгонять АКБ не нужно. Конечно, если не брать в расчет китайские подделки, собранные в подвале на коленке.

Читайте также:  Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора (своими руками): схема на тиристоре, с регулятором тока

Как разогнать или раскачать аккумулятор смартфона?

Производители пристально следят за своей репутацией. Все детали мобильной техники, в том числе и аккумуляторы, проходят тестирование. Образцы, показатели которых отличаются от номинальных значений бракуются и не поступают на сборку.

Раскачка литиевых батарей не требуется, вот ряд причин:

  • Все батареи оборудуются датчиками, которые без участия пользователя следят за состоянием батареи
  • Зарядка дольше обычного тоже не даст никакого эффекта. При достижении 100%, батарея автоматически прекратит потребление
  • У литиевых батарей ограниченное количество циклов работы. Полная разрядка и зарядка лишь ускоряет процесс «старения» батареи.

Дополнительные советы

Единственный совет, который здесь можно дать – покупать телефоны у проверенных производителей. Официально выпущенные смартфоны проверяются несколько раз, прежде чем попадают на полки магазинов электроники. Каждый аппарат имеет сертификацию, подтверждающую, что смартфон соответствует всем требованиям.

На подделках могут возникнуть следующие проблемы:

  • Быстрая потеря заряда при достижении 20% от полной батареи
  • Зарядка зависает на показателе 99%
  • Отключение смартфона при 20%

Как разогнать или раскачать аккумулятор смартфона?

Качественные модели таких недостатков лишены. Да, раскачка батареи для них не нужна, но использовать несколько простых советов, все же не помешает:

  • Не следует доводить уровень заряда до нуля. Оптимальный уровень для зарядки – 15%. Также заряжать смартфон до 100% нет необходимости. Лучше снимать его с зарядки при достижении 85-90%. Таким образом телефон прослужит заметно дольше за счет увеличения циклов работы батареи
  • Не следует надолго оставлять смартфон под прямыми солнечными лучами. Тепло негативно сказывается на литиевых АКБ. Особое внимание следует уделить тем, кто использует смартфон как навигатор. Летом в жаркую погоду необходимо защищать смартфон он солнца.
  • Как и тепло, сильный холод также негативно сказывается на работе АКБ. Зимой, когда температура ниже нуля, рекомендуется носить телефон в кармане, который плотно прилегает к телу, а лучше во внутреннем кармане.
  • Приложения для оптимизации только вредят, так как дополнительно нагружают систему. Все необходимое уже предусмотрено производителем
  • Если телефон уже не используется, но вы планируете продать его или пользоваться в будущем, следует время от времени заряжать телефон. Длительное пребывание в разряженном состоянии может вывести аккумулятор из строя
  • Использование «быстрой зарядки» также негативно влияет на АКБ. Пользоваться ей следует только в крайних случаях. Если есть возможность полноценно зарядить телефон без использования быстрой зарядки, то следует отключить ее в настройках.
Читайте также:  Последовательное и параллельное соединение аккумуляторов: схема подключения, для увеличения ёмкости, чтобы увеличить напряжение

Как разогнать или раскачать аккумулятор смартфона?

Фото dekorexpert.ru.

Фото remontnichek.ru.

Раскачка батареи смартфона и ее цель

Обладатели новенького смартфона в поисках инструкции о том, как правильно раскачать аккумулятор смартфона, не до конца понимают зачем эта процедура нужна.

Раскачка аккумулятора была необходима лет 15-20 назад, когда все мобильники оснащались кадмиевыми батареями. От них вскоре отказались, потому что у них было много недостатков, в том числе и угроза взрыва при неправильном использовании. Тогда раскачка АКБ могла помочь сохранить ее работоспособность. С появлением полимерных АКБ, такая необходимость отпала.
Как увеличить время работы смартфона от аккумулятора

Продлить время работы смартфона можно соблюдая несколько правил:

  • Не разряжать и не заряжать телефон до предельных значений. Зарядка при 10-15%, отключение от сети – при 85-90%.
  • Отключать фоновые приложения. Они не используются, но нагружают смартфон, что сказывается и на работе аккумулятора
  • Не использовать телефон при слишком низких и высоких температурах.

Как разогнать или раскачать аккумулятор смартфона?

Видео о том, как раскачать аккумулятор смартфона

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: