Калибровка батареи Андроид-смартфона: простая инстуркция

Что такое калибровка АКБ смартфона

Сразу уточню, что если у вас новое мобильное устройство под управлением операционной системы Android, вышедшее в последние 3-4 года, то можно не проводить калибровку аккумулятора.

Дело в том, что на таких аппаратах используют литий-ионные и литий-полимерные накопители энергии, которым не присущ “эффект памяти”. А вот на старых гаджетах с никелевым аккумулятором есть такой недостаток.

Калибровка батареи Андроид является оптимизацией настроек интегрированного контроллера. Этот контроллер отвечает за процессы зарядки и разрядки девайса, а также следит за тем, чтобы после заполнения аккумулятора энергией заряд не проводился.

Во время эксплуатации именно данный интегрированный контроллер “запоминает” каждый процесс зарядки, и если не заполнять емкость батареи полностью, то со временем она станет меньше. Точнее, будет восприниматься менее объемной.

Особенно резко падает заряд после замены аккумуляторной батареи или переустановки операционной системы.

Контроллер запомнил старые параметры, и применяя их к новым аппаратным или программным элементам он серьезно сокращает автономность и может вызвать ошибки.

Например, гаджет неправильно показывает заряд батареи, или процент увеличивается даже будучи не подключенным к электросети.

Калибровка батареи Android перезаписывает старые настройки, позволяя интегрированному контролю заново подстраиваться под мобильное устройство. В случае с никелевыми АКБ полезно знать, как откалибровать батарею.

Читайте также:  Зарядить ноутбук от Power Bank: насколько быстро произойдет заряд, важны ли параметры изделия

Когда нужно калибровать аккумулятор на Android?

В первую очередь, надо понять, сколько лет вашему смартфону. Если это ветеран из прошлого, который еще застал времена, когда 32 ГБ памяти в смартфоне можно было хвастаться, вам не стоит ждать чудес и приведенный ниже способ не для вас. Если вы купили его год назад или даже меньше, вам прямая дорога к калибровке в следующих случаях.

Главным звоночком о том, что пора что-то делать с батареей, будет отключение аппарата на значениях 20-30 процентов заряда. Иногда это значение может доходить до 50 процентов и выше. Конечно, это не нормально и так работать смартфон не должен. Даже на холоде это не считается нормой, хотя многие думают иначе и мирятся с этим. На холоде это, так скажем, допустимо, но точно не является нормой.

Еще одним признаком того, что нужна калибровка батареи является некорректное отображение заряда. Например, на полностью заряженном смартфоне может отображаться значение 90 процентов. Бывают случаи, когда отображается 100 процентов заряда, но буквально в течение нескольких минут уровень падает на 10-15 процентов и дальше нормально работает. Многие пользователи в нашем Telegram-чате жалуются на случаи, когда заряд колеблется в диапазоне 80-100 процентов, когда смартфон отключен от зарядки. При этом значение не только уменьшается, но может и увеличиваться.

Во всех этих случаях можно смело калибровать батарею — хуже точно не будет. Можно поискать хорошее приложение для этого, но, как показывает практика, все они имеют свои минусы и ждать от них многого не стоит. Проще воспользоваться “ручным” способом. Тем более, такой способ рекомендует сама Google.

Как узнать, кроется ли проблема в батарее смартфона?

Прежде всего вам необходимо определить, почему снизилась производительность батареи: виновата в этом неправильная калибровка батареи Android или сама батарея? Мы перейдем к калибровке чуть позже, но сначала всегда стоит проверить, не повреждена ли ваша батарея.

Если на вашем телефоне съемный аккумулятор, выключите телефон, снимите крышку, выньте и внимательно осмотрите батарею. Ищите выпуклости или потёки. На устройствах с несъемным аккумулятором выявить внешние признаки неисправности батареи сложнее, но возможно. Например, батарея Galaxy S7 разбухла и стала давить на крышку корпуса, что вызвало образование зазора между ней и шасси. Если в вашем телефоне такая же несъемная батарея, следите за подобными признаками. Кстати, если ваш аппарат больше не лежит плотно на поверхности стола, наклоненной под небольшим углом, а съезжает вниз, это также может быть признаком распухшей батареи.

Когда вы полностью убедились, что батарея сама по себе не проблема, вы можете перейти к следующим шагам. Если же вы считаете, что именно батарея может быть проблемой (даже после попытки ее повторной калибровки), мы советуем вам обратиться в мастерскую для получения экспертного заключения. В том случае, если окажется, что вам нужно заменить батарею, используйте оригинальный аккумулятор или надежный аналог стороннего производителя. Попытка сэкономит за счет установки дешевой аккумуляторной батареи часто приводит лишь к усугублению ситуации и возникновению проблем с работой смартфона в целом.

Имейте в виду, что есть много других аспектов, которые могут привести к неисправности батареи. Если ваш телефон не заряжается, причина может крыться в проблеме с портом, поэтому стоит сначала исключить эту и подобные ей ситуации, изучив всю информацию о том, что делать, если телефон не заряжается.

Если вы только что обновили прошивку на своем телефоне, быстрая разрядка аккумуляторной батареи является обычной проблемой. Она решается очисткой кэша на вашем устройстве (мы неоднократно рассказывали о том, как это сделать на разных Android-смартфонах).

Способы калибровки батареи

Откалибровать аккумулятор на смартфоне можно вручную или автоматически. Кроме того, варианты калибровки предполагают выполнение процедуры с root-правами или без. Рассмотрим, как можно разными способами откалибровать батарею на Android.

Приложения и программы для калибровки батареи Android

Автоматический способ калибровки предполагает использование специализированного софта, для которого могут потребоваться root-права или нет. Любая программа для калибровки батареи Android может быть скачана из официального магазина приложений Google Play либо в виде файла APK с надёжного ресурса сети. Отличным вариантом является популярный софт Battery Calibration, принцип работы инструмента заключается в удалении файла batterystats.bin, который система затем создаёт и настраивает самостоятельно.

Произвести процедуру, автоматизировав процесс, просто. Чтобы выполнить задачу, используя приложение Battery Calibration для калибровки батареи Android, нужно придерживаться следующего алгоритма (перед началом работ следует полностью разрядить устройство, затем в точности соблюсти последовательность действий):

  • Скачиваем и устанавливаем программу.
  • Запускаем софт, подключаем к девайсу зарядное устройство.
  • Дожидаемся полного заряда батареи (для удобства в приложении предусмотрена кнопка «Подать сигнал при достижении 100%).
  • Не отключаем смартфон от зарядника ещё на протяжении часа.
  • Жмём в приложении кнопку «Calibrate».
  • Ждём завершения процесса, затем отсоединяем зарядник.

Прошивка программой Battery Calibration на Android

Для выполнения калибровки таким способом root-права не требуются, а сама процедура обучения контроллера и сброса статистики в ОС является безопасной. После применения софта желательно дать аккумулятору пройти несколько циклов заряда и разряда.

Ручная калибровка

Самый простой способ – ручная калибровка. Для ее выполнения надо разрядить аппарат до отключения. Чтобы процесс шел быстрее, можно включить энергоемкую периферию, настроить яркость экрана на полный уровень, отключить режим сна. После этого надо зарядить АКБ до уровня 100%. Для надежности можно повторить процедуру еще 1-2 раза. Этот способ универсальный, он подходит для любых девайсов.

Калибровка через инженерное меню

Способ предполагает вернуться к исходным настройкам, по итогу чего будет удалены все данные из памяти устройства, включая статистику об использовании аккумулятора. Если на смартфоне имеется нужная информация, предварительно необходимо её скопировать на внешний накопитель или в облако. Перед выполнением сброса нужно сделать 5 полных циклов заряда-разряда АКБ.

Для входа в меню нужно ввести определённый номер (для каждой модели уникальный). При проблемах с доступом можно использовать такой софт как Инженерное Меню МТК или Mobileuncle MKT Tools. Войдя в меню, следует перейти в подраздел «Восстановление и сброс», нажать «Сброс настроек», после чего подтвердить намерение.

Калибровка батареи на Android без root-прав

Чтобы откалибровать аккумулятор, можно обойтись и без приложений для калибровки. Причём методов осуществления настройки параметров без root-прав несколько. Выбираем подходящий вариант и возвращаем девайсу прежнюю работоспособность.

Алгоритм выполнения процедуры следующий:

  • Узнаём ёмкость батареи в mAh (например, прочитав информацию под крышкой устройства или поискав её в сети в соответствии с моделью девайса).
  • Ставим софт Battery Monitor либо Current Widget, позволяющий отображать уровень заряда аккумулятора в режиме реального времени.
  • Наблюдаем за процессом подзарядки, в итоге заряд должен достигнуть той ёмкости, которая предусмотрена батареей.
  • Когда показатель достиг предела, отсоединяем девайс от источника питания.
  • Выполняем перезагрузку устройства.

Окно программы Battery Monitor для Android

В результате смартфон определит реальную ёмкость батареи. Если процедура не дала должного эффекта с первого раза, можно провести 5 полных циклов заряда и разряда.

Без дополнительных утилит

Самый простой способ, не требующий вмешательства в систему и сторонних программ, заключается в следующем:

  1. Батарея полностью заряжается.
  2. ЗУ отключается, а гаджет выключается. Если батарея съемная, необходимо ее вынуть на несколько минут, а затем вставить обратно.
  3. Выключенное устройство опять ставится на зарядку до сообщения об окончании.
  4. Гаджет включается, в настройках дисплея отключается спящий режим (экран не должен выключаться).
  5. После самопроизвольного отключения устройство опять заряжается до 100% и перезагружается. Это поможет котроллеру определить истинную величину заряда.

На этом всё, только не стоит забывать о повторном включении спящего режима. Если одна процедура не решает проблемы, для большей уверенности в успехе можно сделать несколько циклов (некоторые рекомендуют до пяти). Такая процедура может использоваться и на совершенно новом устройстве.

С помощью Battery Monitor

Программные средства требуют знания точных параметров батареи – в первую очередь емкости. Бесплатные приложения имеются в Google Play. Опытные пользователи рекомендуют задействовать Battery Monitor, которая в режиме реального времени отслеживает и индицирует остаток заряда. Как на Android сделать калибровку батареи с помощью этой утилиты? Необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Установить и запустить Battery Monitor.
  2. В открывшемся мастере настройки в разделе способа определения тока установить галочку напротив «Автоматически».
  3. Указать требуемые (заявленные производителем) параметры.
  4. Установить способ получения данных. Оптимально использовать «По умолчанию». Данные будут фиксироваться только в моменты, когда система получает информацию о заряде от аппаратной части. Для большей точности можно выбрать вариант «Каждую минуту во время зарядки».
  5. Если устройство не предоставляет данных о емкости/токе потребления, их необходимо ввести самостоятельно во вкладке «Калибровка».
    Для этого их надо знать. Выяснить значения можно, прочитав на самой батарее или на официальном сайте производителя. Можно также воспользоваться программным кодом – набрать на клавиатуре *#*#4636#*#* и в открывшемся меню выбрать «Информация о батарее».
  6. Выйти из приложения. Считается, что после настройки параметры будут приведены к заданным.

Утилита, имеющая удобный виджет, будет непрерывно мониторить состояние, а после полного заряда/разряда батареи выдавать значение ёмкости, температуры и напряжения. Причем чем больше циклов, тем меньше будет погрешность.

С правами root

Такая калибровка АКБ на Android – это уже епархия более продвинутых пользователей. Если знаний и опыта нет, лучше не рисковать, иначе можно получить обратный эффект: вместо оптимизации обрести уйму новых проблем. Тем не менее специалисты говорят, что это самый эффективный метод. Есть два способа:

  • Через режим Recovery.
  • С помощью приложения Battery Calibration.

С помощью Recovery Mode

ОС Android имеет много интересных функций, скрытых от глаз пользователя. Например, инженерное меню или режим восстановления. Первое – это специальная утилита, используемая разработчиками на конечном этапе конфигурирования системы. С ее помощью осуществляется тестирование основных компонентов, а также получение системной информации. Recovery Mode тоже используется разработчиками или инженерами для установки/настройки прошивок и сброса до заводских настроек.

На моделях разных производителей вход выполняется по-разному. Действовать нужно следующим образом:

  1. Выключить гаджет.
  2. Зажать клавишу громкости (+), кнопку Home и клавишу включения, не отпуская ни одной. Если кнопки Home не предусмотрено конструкцией, одновременно зажимаются клавиши питания и уменьшения громкости. Для Sony требуется нажать кнопку включения, дождаться двойной вибрации, а затем зажать клавишу увеличения громкости.
  3. Войти в раздел «Дополнительно» и выбрать Wipe battery stats. Это сбросит все предыдущие настройки калибровки.
  4. Разрядить Android до полного отключения и снова зарядить, не включая.
  5. После полной зарядки включить, не отсоединяя от ЗУ (должно быть подключено к сети), и откалибровать с помощью Battery Calibration.

Калибровка батареи на Android через инженерное меню не представляет сложности, если знаешь, как в него войти. Вход выполняется при помощи набора комбинаций решеток, звездочек и цифр. Каждый производитель использует разные варианты (например, для Samsung -*#*#4636#*#*).

Hard reset можно сделать в этом меню без входа в режим Recovery. Кроме того, удастся увеличить время работы батареи, уменьшив напряжение зарядного тока по адресу: устройствоpmicустановить зарядкутекущее напряжение. Аккумулятор будет дольше заряжаться, но и держать заряд станет лучше.

Через Battery Calibration

Это приложение поможет правильно откалибровать батарею на Android. Программа сделает работу путем удаления системного файла batterystats.bin. Разумеется, утилиту сначала придется установить. После этого программа покажет фактический уровень заряда/ток и подскажет, что делать:

  1. Поставить устройство на зарядку и дождаться, пока не зарядится полностью.
  2. Нажать на кнопку калибровки.

Калибровка батареи Андроид-смартфона: простая инстуркция

Важно понимать, что приложение используется на собственный страх и риск. Известны случаи, когда появлялись проблемы с быстрой зарядкой.

Калибровка по рекомендации инженеров из Google

В сети появилось немало информации касательно как правильно делать калибровку батареи, стоит ли вообще этим заниматься и к каким последствиям можно прийти. Инженеры компании Google не могли остаться в стороне данного вопроса и решили дать подробную инструкцию по калибровке аккумуляторе.

  1. Разрядите устройство до 0%, после чего подключите зарядное устройство и оставьте смартфон/планшет на 8 часов, минимум.
  2. Отключите кабель питания, выключите устройство. Подключите кабель питания и оставьте заряжаться устройство примерно на один час.
  3. По истечению одного часа стоит отключить кабель зарядного устройства и включить девайс. Подождать пару минут.
  4. Выключаем девайс, снова ставим на зарядку в течение одного часа.
  5. Когда время выйдет отключаем кабель питания и включаем смартфон/планшет.

Способ не самый простой и потребует от пользователя терпения. По сообщениям инженеров Google, данная методика является наиболее точной и эффективной. При этом не стоит забывать, что аккумуляторы которым более 5-лет продлить срок службы наврядли удастся, придётся отправляться в магазин.

Если ваше устройство и вовсе перестало заряжаться — читайте инструкцию как решить проблемы с зарядкой устройства.

Как видите способов выполнить калибровку аккумулятора весьма много. Трудно сказать какой подойдет именно вам. Возможно, следует попробовать несколько вариантов, в других случаях и одного решения будет достаточно. Помните, что все действия вы производите на свой страх и риск, администрация сайта не имеет отношения к возможным последствиям от ВАШИХ действий над устройством.

Разрушаем мифы о калибровке аккумулятора

Среди владельцев Android есть огромное количество «баек», которые передаются от одного к другому, так что отмечу некоторые из них:

  • у литиево-ионных батарей нет памяти, так что нет никаких специальных действий для их корректного функционирования. Не в них самих заключается проблема, а в том, что операционка самостоятельно считывает и показывает ее текущую емкость;
  • удаление файла batterystats.bin никак не повлияет на калибровку. Данный файл обычно просто выполняет сохранение информации о том, куда тратится энергия в промежутках между подзарядками. Такие данные сбрасываются в автоматическом режиме регулярно, при снижении уровня заряда до 80%;
  • файл batterystats.bin обладает сведениями, которые находятся во вкладке «Батарея» вашего устройства: так Андроид следит за аккумуляторным использованием за цикл зарядки. Если мы выполняем калибровку, это значит, мы восстанавливаем реальный процентный показатель. Он способен сбиваться, когда функция контроля уровня заряда выходит из рабочего строя.
Источники
  • https://plansheta.ru/sovety/kalibrovka-batarei-na-android
  • https://AndroidInsider.ru/eto-interesno/zachem-nuzhno-kalibrovat-akkumulyator-i-kak-eto-sdelat.html
  • https://fan-android.com/instructions/1847-kak-otkalibrovat-batareyu-na-android.html
  • https://nastroyvse.ru/devices/phone/kak-pravilno-otkalibrovat-batareyu-na-android.html
  • https://Zapitka.ru/pitanie/telefona/kalibrovka-akkumulyatora-android
  • http://v-androide.com/instruktsii/obsluzhivanie/otkalibrovat-batareyu-na-android.html
  • https://TvoySmartphone.ru/uroki/166-kak-vypolnit-kalibrovku-batarei-na-android.html
  • https://it-tehnik.ru/androids/calibtaye-android-battery.html

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии