Проверка и калибровка аккумулятора на ноутбуках

Случается, что значение заряда аккумулятора, которое показывает система не совпадает с реальным. Из-за этого время работы компьютера может заметно снизиться, что доставляет неудобства. Как правило, эта неисправность встречается на старых ноутбуках, которые пережили много циклов зарядки. Для того, чтобы устранить эту проблему, необходима калибровка аккумулятора ноутбука. Проводится она двумя способами: вручную – когда необходимо только зарядное устройство, а также при помощи дополнительных утилит и программ.

Когда нужно проводить калибровку

Первым делом необходима несложная диагностика. Например, система показывает, что заряд АКБ составляет 30%, хотя на самом деле ее заряд может быть и 50%. Все дело в том, что датчик неправильно определяет емкость АКБ. Большинство моделей ноутбуков автоматически переходят в спящий режим, когда индикатор батареи находится на уровне 10-15%. На деле же заряд в два раза больше. Причина в так называемом «эффекте памяти». При нем АКБ запоминает процент оставшегося заряда при подключении, и использует свою энергию только до этого момента.

Чтобы исправить проблему, нужно знать, как откалибровать аккумулятор ноутбука правильно.

Проверка и калибровка аккумулятора на ноутбуках

Определение емкости батареи

Перед началом калибровки аккумуляторной батареи, необходимо убедиться в нужности этой процедуры. Делается это таким способом:

  1. Через поиск найти программу «Командная строка» и запустить с разрешения администратора.
  2. Поставить на выполнение команду «powercfg.exe».
  3. В строке выполненной команды отобразиться диск, на котором находится файл с результатом.
  4. Перейти к диску, указанному ранее и найти там нужный файл. Он будет сохранен в формате html и откроется при помощи любого браузера.
  5. Отрыть файл и найти раздел, посвященный АКБ. В нем указаны ее номинальная емкость и емкость после полной зарядки.
Читайте также:  Последовательное и параллельное соединение аккумуляторов: схема подключения, для увеличения ёмкости, чтобы увеличить напряжение

Если значения сильно разнятся, то аккумулятор требует калибровки.

Проверка и калибровка аккумулятора на ноутбуках

Как часто необходимо калибровать батарею?

Калибровка – это профилактика, с помощью которой достигается стабильная работа батареи. Проводить ее необходимо примерно раз в три месяца. Это не поможет увеличить время работы устройства, но позволит использовать имеющиеся мощности АКБ по полной.

Методики настройки аккумулятора

Настройка АКБ может проводиться несколькими способами:

Ручная настройка

Самый простой, но достаточно длительный способ, для тех, кто не хочет устанавливать дополнительное ПО. Для ручной калибровки необходимо:

  1. Провести полную зарядку ноутбука.
  2. Затем разрядить до нуля.
  3. Снова подключить АКБ к электросети до заряда 100%.

Проблема, которая может возникнуть при таком способе – включение спящего режима при низком значении заряда. Исправить это можно так:

  1. Запустить «Панель управления».
  2. Выбрать раздел «Электропитание».
  3. Выбрать пункт «Создать план электропитания».
  4. Выставить высокую производительность и дать плану название.
  5. В настройках запретить выключение экрана и переход в режим сна.

Теперь устройство будет работать автономно до полного разряда АКБ. После выполнения этих простых действий система распознает фактическую емкость батареи ноутбука.

Проверка и калибровка аккумулятора на ноутбуках

Автоматическая настройка

Такая настройка АКБ производится при помощи программ и утилит. Часто производители предустанавливают такие на устройства. Необходимо лишь найти ее и запустить. Например, устройства Lenovo уже оснащены утилитой под названием «Energy Management», которая отвечает за правильную настройку электропитания. Для автоматической калибровки необходимо:

  1. Открыть программу «Energy Management».
  2. Появится небольшое окно, на котором будет изображена батарея с указанием процентов заряда, а также время, оставшееся на автономную работу гаджета.
  3. В нижней части появившегося окна необходимо нажать на значок шестеренки. Это позволит сделать сброс значения индикатора.
  4. После этого нужно нажать «Пуск».
  5. Затем подключить устройство к сети и ждать.

Процесс калибровки будет небыстрым. Сначала устройство восполнит заряд до 100%, а затем полностью разрядится. В это время нельзя пользоваться другими программами. Остановить операцию тоже не получится. После завершения процесса значения АКБ будут откорректированы.

С помощью BIOS

В ноутбуках, в которых используется система Phoenix BIOS, также доступна системная рекалибровка встроенной АКБ. В этом случае план действий такой:

  1. Во время запуска устройства зайти в BIOS ноутбука путем нажатия F2, Del или Esc.
  2. После необходимо перейти в раздел «Boot».
  3. В выбранном разделе перейти к строке «Smart Battery Calibration».
  4. В конце необходимо подтвердить запуск настройки.

Система запустит настройку АКБ. После завершения выходим из BIOS. Важно, чтобы на ноутбуке был полный заряд и не был подключен электросети. В противном случае операция будет выдавать ошибку.

Проверка и калибровка аккумулятора на ноутбуках

При помощи сторонних программ

Если настроить калибровку посредством BIOS не получается, а стандартных инструментов производитель не предусмотрел, используются сторонние программы. Для точного результата лучше использовать Battery Care, может быть Battery Eater, ну или Battery Mark.

Рассмотрим настройку на примере утилиты Battery Mark:

При помощи программы проводится тестирование как самой АКБ, так и других элементов электропитания при максимальных, минимальных нагрузках и в случае простоя.

При помощи специального алгоритма программа за короткий период проведет несколько полных циклов работы АКБ. Обычно это занимает около 30 минут, но все зависит от исправности и новизны аккумулятора.

Проверка и калибровка аккумулятора на ноутбуках

Фото dragocennyekamni.ru.

Вывод

Калибровка АКБ – несложный процесс, с которым справится даже новичок. Однако, необходимо помнить, что она не устранит проблемы в работе АКБ. Многие проблемы возникают как раз-таки из-за износа встроенного аккумулятора. Единственное, на что способна калибровка– откорректировать отображение номинальной емкости аккумулятора в системе. Это же позволит использовать имеющийся заряд на все сто процентов.

При этом не нужно забывать о правильном использовании АКБ:

  • Всегда проверять какие программы работают в фоновом режиме и завершать ненужные процессы. Все это только перегружает батарею и сокращает время работы.
  • Нежелательны резкие перепады температур. Поэтому использовать ноутбук на холоде не нужно.
  • По возможности не держать зарядное устройство до 100%-й зарядки АКБ. Оптимальное значение – 90%.
  • Два-три раза в год проводить полные циклы зарядки и разрядки.
  • Помнить, что любая АКБ рассчитана на определенное количество циклов заряда разряда. Обычно на 1-2 тысячи. После этого восстановить прежнюю ее работу нельзя. Лучший вариант – заменить на новую.

Видео про калибровку аккумулятора ноутбука

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AKBBlog.ru - справочник по аккумуляторам и альтернативной энергии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: